Недавно из банка пришёл человек, представившись представителем банка, с намерением описать имущество

Здравствуйте! Ситуация такая. Брали кредит в Почта Банк на сумму 300 тысяч рублей. Платили вовремя, но в определённый момент обстоятельства сложились так, что платить не смогли. Я потеряла работу, у мужа был перелом позвоночника. У нас двое несовершеннолетних детей. Спустя время снова устроилась на работу, куда пришёл исполнительный лист. Удерживают 50% зарплаты. Недавно из банка пришёл человек, представившись представителем банка, с намерением описать имущество. Мотивировав тем, что поступления с работы маленькие, а удерживают 12-15 тысяч ежемесячно, а сумма долга большая. И погашаться будет долго. Предложил дополнительно платить. Дополнительного дохода у меня нет. Подскажите, пожалуйста, насколько законны действия банка. Насколько я знаю, описать имущество могут только судебные приставы-исполнители. И что делать в такой ситуации. Спасибо. Мария

, Мария, г. Москва
Алексей Гордеев
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день Мария.

Производство по исполнительному листу производит судебный пристав. Описать имущество имеет право только судебный пристав. Сотрудники банка не могут описывать имущество. Они могут лишь присутствовать при описи имущества судебным приставом.

Мария
Клиент, г. Москва
А требовать дополнительно вносить денежные средства, помимо удержания из зарплаты, могут??

Нет. Законодательно исполнительное производство исполняется в результате наложения взыскания судебным приставом.

Алексей Седых
Юрист, г. Калининград

Все верно вы понимаете. Этот человек не имеет никаких прав — можете слать его подальше, а лучше вызвать полицию. Если какие-то документы предъявил или был запечатлен на камеры видеонаблюдения, рекомендую подать заявление в прокуратуру на его незаконные действия.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Мария! Направьте в адрес кредитора отказ от взаимодействия заказным письмом с уведомлением о вручении.

Тогда звонки и личные встречи с Вами прекратятся (230-ФЗ).