Больничный после увольнения
Скажите после увольнения электронный больничный лист кому сдавать и какие нужно предоставить документы я пенсионерка.
, Вера, г. Долгопрудный
Добрый день. Вера!
Пособие по временной нетрудоспособности может быть выплачено:
· по новому месту работы – при трудоустройстве к новому работодателю
· по прежнему месту работы выплачивается, если:
В соответствии с ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).
работник не устроился на момент болезни на новую работу (подтверждение – трудовая книжка, в которой отсутствует запись от нового работодателя)
болезнь/травма наступили в течение 30 календарных дней со дня увольнения
работник предоставил больничный в течение 6 месяцев со его дня получения
болезнь/травма самого работника (по уходу за ребенком не оплачивается)
размер пособия – 60% среднего дневного заработка независимо от стажа ⠀
Пособие начисляется в течение 10 календарных дней со дня получения больничного, выплачивается – чаще всего в ближайший день выплаты зарплаты.