Доброе утро, подскажите пожалуйста ситуация следующая арендую помещение и работаю в нем уже почти порядка 10

Доброе утро ,подскажите пожалуйста ситуация следующая арендую помещение и работаю в нем уже почти порядка 10 лет ,так же своевременно как они приносили платежки мною все оплачивалось.Условия соблюдал добросовестно ,арендодатель отправил уведомление что б я освободил в течении 4х дней помещение !И сообщает то что федеральная сеть арендует у него несколько площадей почему мною арендуемое помещение включили в этот список так же не понимаю !Договор с пролонгацией и в нем прописано право расторгнуть в одностороннем порядке его как и в 90% договорах по моему мнение.В здании два арендатора при это другому арендатору ни слова не говорят, хотя я работал до них всех и так же выполнял условия как и щас.Подскажите что делать ?

, Алик, г. Санкт-Петербург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Учитывая, что Ваш договор аренды предусматривает условие о его пролонгации, его можно считать заключенным на неопределенный срок.

В соответствии с п. 2 ст. 610 ГК РФ в случае заключения договора аренды на неопределенный срок каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

Вам необходимо обратить внимание на то, прописан ли в Вашем договоре аренды срок предупреждения о прекращении договора. Если данный срок не прописан, то действует правило п. 2 ст. 610 ГК РФ, согласно которому Ваш арендодатель в случае его одностороннего отказа от договора должен предупредить Вас как арендатора о прекращении договора за три месяца, т.к. предметом договора является помещение (недвижимое имущество).