Внеплановая проверка трудовой инспекцией

Добрый день! Обязана ли трудовая инспекция проводить внеплановую проверку работодателя на основании заявления работника? Каким актом регламентируется, что должна делать инспекция после получения жалобы работника? Спасибо!

, Виталий, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Деятельность трудовой инспекции определена в Постановлении Правительства РФ от 01.09.2012 N 875  «Об утверждении Положения о федеральном государственном надзоре за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права».

Согласно пункта 10 указанного Постановления основаниями для проведения внеплановой проверки являются в том числе обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав.