B в этом случае смена паспорта будет обходиться также дорого как при порче паспорта?

Здравствуйте! После развода осталась на фамилии мужа. Прошло много лет. Могу ли я взять фамилию бабушки по матери? Во сколько это обойдется? B в этом случае смена паспорта будет обходиться также дорого как при порче паспорта? ( Мне в паспортном столе сказали, что если просто поменять паспорт (паспорт за 18 лет использования стал просто ветхий), то это будет считаться как порча паспорта и будет наложен штраф в 10 000 руб. Правда ли это?). Заранее благодарю за ответ.

, Вера Викторовна, г. Петергоф
О В
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы имеете право взять любую фамилию, которая вам нравится. Госпошлина за паспорт при смене фамилии 300 руб.

Анна Жидкова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Вера Викторовна.

Госпошлина за замену паспорта при смене фамилии составляет 300 руб. В случае подачи заявления через федеральный портал госуслуг: https://www.gosuslugi.ru/10052/3  — госпошлина составит 210 руб.