Восстановление срока давности с момента, когда узнал о возникновении этого права

Добрый день,

В 2014 году у меня были дружеские отношения с человеком и продавала его недвижимость по доверенности в РФ. Я передала часть денежных средств от продажи его имущества в 2014 году (700 000 руб) родственнику этого человека, по его устному распоряжению. Имеется об этом расписка. Оставшуюся сумму отдала его жене без расписок,потому что она находилась в РФ, а он в США (потому что это моя дочь, а он моя зять). Деньги были в пользовании их семьи.

В 2018 году дочь с ним развелась, он получил судимость за жестокое обращение с ней и с дочкой в США , и из мести обратился в суд в России и суд вынес решение, что я незаконно обогатилась за его счет и якобы не вернула ему деньги и меня обязали вернуть всю сумму , а расписку о возврате части средств в расчет не приняли.

Также в тот период в 2014 году я перечисляла Истцу деньги на его банковский счет в США (4200 долларов) от продажи его недвижимости, но эти переводы не принял суд, так как в назначении платежа стояло "перевод другу", хотя валютного счета я ранее не имела и создала его именно для передачи части денег.

Могу ли я восстановить срок давности по этим операциям и потребовать эти средства от него обратно, как "ошибочно переведенные и ошибочно переданные". Ведь до 2018 года я не знала,что суд не примет эти доказательства , а значит не знала, что упущен срок давности.

Дочь выступала в суде свидетелем,заявляла,что деньги у нее и он это знает, предлагала мировое соглашение, но принцип был важнее Истцу, а также он понимал, что суд обяжет меня выплатить еще и сумму необоснованного обогащения 900000 рублей помимо суммы основного долга в 2500000 рублей.Так и вышло. Выплачиваю из пенсии ему в течение 43 лет по 6000 рублей. Дочь естественно компенсирует мне эти убытки. Но получается,что необоснованно обогатились мой бывший зять и его родственник.

Спасибо,

Юлия

, Юлия, г. Новосибирск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Срок исковой давности в данном случае не подлежит восстановлению, так как он будет исчисляться с момента когда вы узнали о переводе, то есть со дня перевода.

При этом восстановление срока исковой давности предусмотрено в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.).

К тому же причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности. ст. 205 ГК РФ.

В вашем же случае таких обстоятельств нет.

то есть оценка судом доказательств в другом деле

Ведь до 2018 года я не знала, что суд не примет эти доказательства, а значит не знала, что упущен срок давности.

не является основанием восстановления срока исковой давности.

Юлия
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо  за ответ. А если у меня была   тяжелая  болезнь в последние 6 месяцев срока давности  (удаление опухоли) — я лежала в больнице в начале 2017 года — это  как  раз  последние 6 месяцев исковой давности,   то это что-то меняет? Сейчас   его могу восстановить?