8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Восстановление срока давности с момента, когда узнал о возникновении этого права

Добрый день,

В 2014 году у меня были дружеские отношения с человеком и продавала его недвижимость по доверенности в РФ. Я передала часть денежных средств от продажи его имущества в 2014 году (700 000 руб) родственнику этого человека, по его устному распоряжению. Имеется об этом расписка. Оставшуюся сумму отдала его жене без расписок,потому что она находилась в РФ, а он в США (потому что это моя дочь, а он моя зять). Деньги были в пользовании их семьи.

В 2018 году дочь с ним развелась, он получил судимость за жестокое обращение с ней и с дочкой в США , и из мести обратился в суд в России и суд вынес решение, что я незаконно обогатилась за его счет и якобы не вернула ему деньги и меня обязали вернуть всю сумму , а расписку о возврате части средств в расчет не приняли.

Также в тот период в 2014 году я перечисляла Истцу деньги на его банковский счет в США (4200 долларов) от продажи его недвижимости, но эти переводы не принял суд, так как в назначении платежа стояло "перевод другу", хотя валютного счета я ранее не имела и создала его именно для передачи части денег.

Могу ли я восстановить срок давности по этим операциям и потребовать эти средства от него обратно, как "ошибочно переведенные и ошибочно переданные". Ведь до 2018 года я не знала,что суд не примет эти доказательства , а значит не знала, что упущен срок давности.

Дочь выступала в суде свидетелем,заявляла,что деньги у нее и он это знает, предлагала мировое соглашение, но принцип был важнее Истцу, а также он понимал, что суд обяжет меня выплатить еще и сумму необоснованного обогащения 900000 рублей помимо суммы основного долга в 2500000 рублей.Так и вышло. Выплачиваю из пенсии ему в течение 43 лет по 6000 рублей. Дочь естественно компенсирует мне эти убытки. Но получается,что необоснованно обогатились мой бывший зять и его родственник.

Спасибо,

Юлия

Показать полностью
, Юлия, г. Новосибирск
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Срок исковой давности в данном случае не подлежит восстановлению, так как он будет исчисляться с момента когда вы узнали о переводе, то есть со дня перевода.

При этом восстановление срока исковой давности предусмотрено в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.). 

К тому же причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности. ст. 205 ГК РФ.

В вашем же случае таких обстоятельств нет.

1
0
1
0

то есть оценка судом доказательств в другом деле 

Ведь до 2018 года я не знала, что суд не примет эти доказательства, а значит не знала, что упущен срок давности.

не является основанием восстановления срока исковой давности.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо  за ответ. А если у меня была   тяжелая  болезнь в последние 6 месяцев срока давности  (удаление опухоли) — я лежала в больнице в начале 2017 года — это  как  раз  последние 6 месяцев исковой давности,   то это что-то меняет? Сейчас   его могу восстановить?

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
Есть договор с учебным заведением, пол года оплатил до декабря сдал сессию, следующие пол года не платил и меня отчислили в июне месяце 22.06.2020. затем вынесли судебный приказ 09.06.2023 года о взыскании с меня, этим же днём отменён судебный приказ! 04.02.2024 года подали в суд на исполнительный лист! Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
, вопрос №4094376, РУСЛАН, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Существует ли срок давности в данном случае?
Здравствуйте, в 2017 году совершила наезд на пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте. Правил пдд не нарушила, к административной ответственности не привлекалась. Потерпевшему выплатила компенсацию 50000 рублей, как источник повышеной опасности за причененный вред здоровью средней тяжести (перелом малоберцовой кости левой ноги) Сейчас по прошествии 7 лет получила повестку в суд, с требованием взыскать с меня моральный ущерб, полученный в результате тдп 2017 года. К сожалению, расписка о моей выплате потерпевшему 50000 рублей утеряна. Существует ли срок давности в данном случае?
, вопрос №4093553, Мария, г. Омск
Автомобильное право
Уже прошло 1.5 года по первому делу и я думал, что если права у меня изъяли то срок пошел
Добрый день! У меня был суд 12.26. Ч.1 и вынесено постановление о лишении прав, но еще не вступило в законную силу. Остановили сутрудники гибдд и ошибочно оформили как управление ТС с лишением прав 12.7 ч. 2. Тоже отказ от медосвидетельствования. Изъяли права. По первому делу начался срок исчисления. Но пришло уведомление о сдаче прав по второму делу. Уже прошло 1.5 года по первому делу и я думал, что если права у меня изъяли то срок пошел. Подскажите этим протоколом можно по окончанию сроков исчисления лишения удостоверить, что права я сдал?
, вопрос №4093095, Николай, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Случайно узнали, что мужа лишили прав за правонарушение, которое он совершил ещё в январе
Добрый день. Случайно узнали, что мужа лишили прав за правонарушение, которое он совершил ещё в январе. Повестку в суд не получали, но на сайте судебного участка, узнали, что заседание прошло ещё 26.03. С этой даты у него лишение. Постановление суда также до сих пор не получили, прошел уже месяц. Муж сейчас на вахте, уехал на своей машине и как возвращаться будет не знаем. Что делать? Куда обращаться? Ведь если его остановят по дороге домой, это будут новые санкции. Все сроки прошли и уплаты штрафа и сдачи прав в ГИБДД.
, вопрос №4092048, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 10.09.2020