Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
176 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Может ли супруг выгнать жену и детей из квартиры, если они там прописаны?

Добрый день. Мы с мужем в браке уже 19 лет, имеем 2-х детей 18 и 11 лет. Квартиру муж приватизировал уже будучи в браке со мной. досталась ему эта квартира от бабушки, т.е сначала он был прописан у своей бабушки, потом приватизировал квартиру на двоих, на бабушку и на себя, но не до конца. Потом бабушка умерла и он подал в суд, чтобы его признали единственным собственником, так как другие родственники не претендовали на эту квартиру (т.е брат). потом он ее до приватизировал до конца и все это происходило будучи в браке.Сейчас он очень часто в нетрезвом виде напоминает, что это его квартира и чтоб мы убирались, еще заявляет, что продаст квартиру и нас выгонит на улицу. Объясните мне пожалуйста, может ли он так поступить?

08 Ноября 2013, 14:03, вопрос №285918 Нэлли
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.08.2017 мы ответили на 780 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Выселение осуществляется только в судебном порядке.

    08 Ноября 2013, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как же дети? Их тоже на улицу?

    11 Ноября 2013, 15:00
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Нэлли, насколько мне понятно, то данная квартира не приобретена вами в период брака, а супруг получил ее в период брака по безвозмездной сделке, следовательно данная квартира является только его собственностью, и не будет делиться между вами в период развода. Следовательно, он как собственник данного имущества вправе отказать вам в предоставлении данного жилья. Конечно он может и выгнать (он может это сделать как законным путем — через суд, так и физическим). Во втором случае вы имеет право подать соответствующий иск об устранении препятствий в пользовании жилым помещением. Насколько правильно понимаю, то до развода он не сможет вас выселить через суд из данной квартиры.

    08 Ноября 2013, 14:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Нэлли, уточните вы и дети прописаны в данной квартире в настоящее время?

    11 Ноября 2013, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, прописаны и очень давно.

    11 Ноября 2013, 16:49
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
     В силу положений Семейного кодекса Российской Федерации об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка (пункт 1 статьи 55, пункт 1 статьи 63 СК РФ), в том числе на жилищные права. Поэтому прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил части 4 статьи 31 ЖК РФ.

    11 Ноября 2013, 15:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Следовательно,  если вы и ваши дети прописаны в данной квартире, то суд может выписать вас только по иску нового собственника, если ваш супруг продаст данное жилье, или подарит, или обменяет. 

    11 Ноября 2013, 19:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо Вам Любовь Юрьевна за консультацию.

    12 Ноября 2013, 08:25
stats