Купили тротуарную плитку, а с цветом ошиблись

Добрый день! Купили тротуарную плитку, а с цветом ошиблись. Возможно ли обменять плитку. Обратились к продавцу, в обмене отказали. Что делать?

, Елена, г. Москва
Елена Лекомцева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Елена.

В соответствии со статьей 25 Закона «О защите прав потребителей», потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Сроки для обмена также установлены Законом и составляют 14 календарных дней, не считая даты покупки.

Обмен товара проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

В то же время есть ряд товаров, которые не подлежат возврату и обмену на аналогичный. Перечень таких товаров утвержден Постановлением Правительства от 19 января 1998 г. N 55.

В пункте 4 данного перечня предусмотрено, что не подлежат возврату и обмену:

4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей — ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж
Многие магазины, продающие строительные и отделочные материалы, осуществляют реализацию плитки, указывая в сопроводительных документах единицу измерения не в штуках, а в квадратных метрах. В связи с этим отказывают в обмене не подошедшей по цвету плитки, ссылаясь на пункт 4 Перечня.

Однако с этим можно поспорить, ведь плитка при продаже не режется, фактически отпускается в коробках и штуках. Есть судебные решения, подтверждающие правоту покупателя в данном вопросе.

Вы можете направить продавцу письменную претензию с требованием об обмене или возврате денежных средств, при отказе в ее удовлетворении — обратиться в суд.