Металл Гаражи в плотную к стене дома

Хочу убрать Металлические гаражи, которые в плотную стоят к дому, из окна могу рукой трогать. Подавал заявление в департамент контроля, пришел ответ(otvet.jpg): что стоят на основание решения гор совет от 1986 года(еще СССР), а другой от решения гор совета от 2002(еще при Украине). Собственно вопрос:

1. Возможно ли их убрать через суд?

2. На сколько сложное дело. Смогу ли сам, без представительства адвоката?

3. Сколько будет стоит составить иск?

4. Что по времени?

файлы:

otvet.jpg - ответ департамента

photo.jpg - фото разных ракурсов гаражей

photo1.jpg - фото вид з окна на гаражи

photo3.jpg - фото разных ракурсов гаражей

shema.jpg - схема расположения гаражей и дома(мн - метал гараж, кж А- существующий дом, кж Б - будущая пристройка, красная линия мой участок)

  • otvet
    .jpg
  • shema
    .jpg
  • photo1
    .jpg
  • photo
    .jpg
  • photo3
    .jpg
, Иван, с. Севастополь
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Иван.

1. Вы можете обратиться с негаторным исковым заявлением в соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ об обязании убрать эти гаражи. Если суд его удовлетворит, тогда возможно. При этом на такие требования в силу ст. 208 Гражданского кодекса РФ исковая давность не распространяется.

2. Думаю да, если грамотно сформируете исковые требования.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
1. Возможно ли их убрать через суд?

Иван

Добрый день! Вы вправе подать исковое заявление в порядке ст 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
2. На сколько сложное дело. Смогу ли сам, без представительства адвоката?

Иван

Сами сможете,  смотря какие аргументы будете приводить для того чтобы «убрать сараи», нужна ли будет экспертиза и т.д.

3. Сколько будет стоит составить иск?

Иван

У каждого юриста своя цена, вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения .

4. Что по времени?

Иван

От двух месяцев, может быть больше, как пойдет.

Надо, конечно, смотреть документы, что именно было написано в разрешении на размещение гаражей, может быть они должны были быть расположены на другому участке, либо определить место нельзя и как -то за этот момент зацепиться. Но учитывая документы, и права на землю у ваших соседей , полагаю безуспешная затея...

Всего хорошего!

Иван
Клиент, с. Севастополь
Но учитывая документы, и права на землю у ваших соседей , полагаю безуспешная затея...

Романова Ольга

Прав на землю у них нет, они стоят на основании решения гор совета. В архиве сказали что сами решения не дадут так как там могут быть персональные данные, только через суд

но в решении может быть формулировка отвести место под размещение гаражей или разрешить установить… Может быть как инвалидам положен гараж, пока не разберетесь сложно сказать исход дела