Могут ли выступать в качестве источников конституционного права правовой обычай, решения Конституционного Суда РФ и акты палат федерального парламента и каковы их особенности?

Постановлением Государственной Думы было установлено, что обычаю голосовать за отсутствующих на заседании депутатов их коллегами ввиду его широкого применения должен быть придан общеобязательный характер. Конституционный Суд Российской Федерации, ссылаясь на правовую позицию, выраженную в п.13 мотивировочной части Постановления КС РФ от 20 июля 1999 года №12-П, признал Постановление не соответствующим Конституции РФ, однако депутаты, утверждая, что обычай также является источником конституционного права, продолжали голосовать за своих коллег. Могут ли выступать в качестве источников конституционного права правовой обычай, решения Конституционного Суда РФ и акты палат федерального парламента и каковы их особенности?

, Дарья, г. Нижний Новгород
Анастасия Иванченко
Юрист, г. Череповец

Добрый день! Ссылаясь на правовую  позицию выраженную в п.13 мотивировочной части от 20 июля 1999 года,

Обычай также являются источником конституционного права, так как правовой обычай исторически сложившиеся и санкционированное государством правило поведения, включенном в систему правовых норм и признаваемое источником права… Значительной частью источников конституционного права являются постановления конституционного суда выносимые на основании части 5 статьи 125Конституции!