Будет ли он платить за это налог?

Ребят всем салют

Нужен совет

Покупаю землю, хочу рассчитаться с покупателем со счета Ип

Участок у него более 5 лет в собственности

Вопрос: насколько это законно со счета Ип оплатить эту сделку?

Будет ли он платить за это налог?

, Константин, г. Краснодар
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Вопрос: насколько это законно со счета Ип оплатить эту сделку?

Константин

Оплата со счета ИП законна, так как средства на р/с считаются принадлежащими ИП и ИП может их тратить после уплаты налогов как считает нужным на любые цели.

Участок у него более 5 лет в собственности

Будет ли он платить за это налог?

нет не будет, так как превышен минимальный срок нахождения в собственности, тем более у него этот срок 3 года, так как продавец прибрел участок до 01.01.2016. п. 17.1 ст. 217 НК РФ

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Константин, добрый день!

Налога у продавца не будет, поскольку он владеет участком более 5 лет.

Согласно ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

насколько это законно со счета Ип оплатить эту сделку?

Если Вы покупаете как физ лицо и не будете использовать участок в предпринимательской деятельности, то лучше оплатить через счет физ лица (текущий счет).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Вопрос: насколько это законно со счета Ип оплатить эту сделку?

Будет ли он платить за это налог?

Константин

Константин, добрый день! Расчетный счет ИП предназначен для осуществления операций, связанных с предпринимательской деятельностью поэтому если ЗУ приобретается для указанных целей это вполне законно. Если ЗУ приобретается для личных целей то конечно лучше расчетный счет ИП для расчета не использовать, но каких либо санкций за это не предусмотрено. Обязанность уплаты налога от дохода продавца никак не зависит в любом случае от способа оплаты, если ЗУ в собственности более 5 лет налогом такой доход не облагается в силу ст. 217 НК РФ