При автокредитовании по гос программе банк требует страховать мою жизнь. Правомерно ли это?

Оформляю в Автосалоне официального диллера автокредит в СетелемБанке. Специалист по кредитованию требует страхование моей жизни, утверждая, что это якобы условие банка при выполнении гос программы автокредитования "Первый авто". Машину очень хочу приобрести, но переплачивать лишние сто тысяч нет ни желания, ни возможности материально. Подскажите как грамотно мне избежать лишних страховок?

, Сергей, г. Екатеринбург
Александр Гарцуев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 16.04.2015 N 364, для покупки автомобиля по программе «Первый автомобиль» необходимо, чтобы заемщик соответствовал следующим требованиям:

• являлся гражданином РФ;
• имел водительское удостоверение;
• ранее не имел автомобиля в собственности;
• не заключал в году, предшествующем году заключения кредитного договора, кредитных договоров на приобретение автомобиля, а также обязуется не заключать иных таких договоров в текущем году;
• имел регистрацию по месту жительства или по месту пребывания на территории Дальневосточного федерального округа (в случае приобретения автомобиля на территории данного округа с уменьшением первоначального взноса на 25%).

Обязательное условие страхования жизни заемщика, для оформления данного кредита ОТСУТСТВУЕТ. Соответственно, требования сотрудника банка по осуществлению страхования — незаконны.