Когда это сделать, чтобы не случилось двойного списанияя добровольно заплачу и ещё приставы удержат?

Здравствуйте. Суд вынес решение взыскать с меня задолженность по капремонту с применением срока исковой давности. Т. о. часть долга все-таки придётся погасить. Когда это сделать, чтобы не случилось двойного списания(я добровольно заплачу и ещё приставы удержат?

, Дина, г. Вихоревка
Анастасия Романова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дина.

Если Вы будете погашать всю сумму единовременно, то после возбуждения исполнительного производства (лучше отслеживать на официальном сайте ФССП России), Вы можете погасить долг через приставов. Тогда двойного погашения можно будет избежать, как и исполнительского сбора.

Если же Вы собираетесь оплачивать частями самостоятельно, то после каждой оплаты сохраняйте чек и пишите приставам заявление на уменьшение суммы долга на основании Вашей оплаты. К заявлению прикладывайте копию чека.

Дина
Клиент, г. Вихоревка

Спасибо. Решение вступает в силу с момента его вынесения или через месяц?

Решение суда вступает в силу через месяц, а судебный приказ через 10 дней с момента получения.

Рекомендую Вам периодически заходить на официальный сайт ФССП и проверять, возбудили ли в отношении Вас исполнительное производство.

Анна Жидкова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Дина.

В вашем случае если вы сами хотите погасить задолженность по капитальному ремонту необходимо связаться с приставами, уточнить возбуждено ли исполнительное производство, либо уточнить на сайте ФССП.

Если исполнительное производство возбуждено, Вам необходимо оплатить задолженность и поставить в известность службу судебных приставов, чтобы с вас не удержали исполнительский сбор.

Если исполнительное производство не возбуждено, оплачиваете задолженность, не забудьте оплатить госпошлину по решению суда и ставите в известность взыскателя, чтобы он не предъявлял исполнительный лист к исполнению.