Здравствуйте!
Изменение статуса жилого дома с «многоквартирный» на «жилой дом блокированной застройки» оформляется через получение разрешения на реконструкцию согласно ст. 51 ГрКРФ.
Требование смены статуса жилого дома через реконструкцию, в частности, подробно прописано в ПИСЬМЕ РОСРЕЕСТРА ОТ 26.08.2016 N 14-07394/16 «О РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ»https://rulaws.ru/acts/Pismo-R...
если здание можно отнести к дому блокированной застройки, а каждый блок такового соответствует признакам индивидуального жилого дома (в том числе в силу пункта 2 части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации расположен на отдельном земельном участке, сформированном для его использования (эксплуатации), постановка такого блока на государственный кадастровый учет может быть осуществлена в качестве здания с назначением «жилой дом» и наименованием «жилой дом блокированной застройки» или «блок жилого дома блокированной застройки».
Из обращения следует, что помещения (квартиры) могут быть квалифицированы как блоки жилого дома блокированной застройки, а многоквартирный дом может быть отнесен к жи
лому дому блокированной застройки.
Согласно ст. 1 ГрКРФ реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — это изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.
Минэкономразвития России в письме от 20.02.2014 N Д23и-478 по вопросу осуществления государственного кадастрового учета объектов недвижимости в результате их реконструкции высказало мнение, согласно которому, если в результате реконструкции здания образованы новые объекты недвижимости, необходимо осуществлять их постановку на государственный кадастровый учет.
В соответствии со статьями 16, 22 Закона о кадастре постановка на государственный кадастровый учет здания, государственный кадастровый учет изменений здания осуществляется, если иное не установлено Законом о кадастре, на основании заявления о государственном кадастровом учете объекта недвижимости либо заявления о государственном кадастровом учете изменений объекта недвижимости и технического плана.https://rulaws.ru/acts/Pismo-R...
Кроме того, необходимо иметь ввиду, что при изменении статуса жилого дома на «жилой дом блокированной застройки» одновременно необходимо ставить вопрос о внесении изменения в разрешенное использование земельного участка, в противном случае использование земельного участка не в соответствии с его разрешенным использованием будет являться нарушением действующего законодательства.
Как вариант, изменение статуса жилого дома возможно также в судебном порядке, однако, как правило, суды часто отказывают в удовлетворении требований, в том числе и в связи с тем, чо не использованы все досудебные способы оформления, поэтому рекомендую все начать оформление с оформления разрешения на реконструкцию объекта согласно ст. 51 ГрКРФ.
Потому што в наше шакалье время домостроение блокированной застройки гораздо легче на карман, тем более что он таким и является со дня своей постройки.