Можем ли мы привлечь к ответственности соседа за угрозу нанести вред собаке?

Живем в многоквартирном доме с самоедской собакой. Собака, как и положено породе, очень дружелюбная, абсолютно не агрессивная. У соседей снизу нет ремонта и очень мало мебели, поэтому любой звук разносится эхом. Сосед постоянно приходил и жаловался, что собака громко бегает по квартире. С 13-15 часов дня когда никого нет дома, собака лает и им это мешает. Мы вошли в положение и занимаемся сейчас воспитанием, чтобы устранить эту проблему.

Сейчас сосед позвонил и сказал, что если ещё раз увидит нас на улице с собакой, то пристрелит ее и ему за это ничего не будет, потому что она и так сдохнет. Можем ли мы привлечь к ответственности соседа за угрозу нанести вред собаке?

, Полина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

За угрозу вы вряд ли его привлечете, это можно сделать только за совершенное действие.

Анна Жидкова
Юрист, г. Ярославль

Добрый день Полина!

За угрозу нанести вред собаке  будет очень сложно привлечь к ответственности вашего соседа.

Вы можете обратиться в полицию к участковому инспектору с заявлением. чтобы провели профилактическую беседу с вашим соседом.

Вам необходимо ознакомиться с Правилами содержания собак в многоквартирном доме.

С точки зрения закона, собака является собственностью человека. То есть, по факту, по отношению к собаке применяются те же правовые законы, что и для любой купленной вещи.

Содержать животное, как предписывает федеральный закон РФ, можно только в собственной квартире.

Даже если питомец содержится в квартире, он не должен загрязнять места общего пользования в доме, то есть лестничные пролеты, подъезд, придомовую территорию, чердак или подвал.

При этом следует помнить, что закон запрещает питомцу лаять и скулить на улице или в квартире с 22:00 до 8 утра. Опять же, сосед тоже  может пожаловаться участковому на нарушение правопорядка.

Попробуйте найти компромисс с соседом. Удачи.