8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можем ли мы привлечь к ответственности соседа за угрозу нанести вред собаке?

Живем в многоквартирном доме с самоедской собакой. Собака, как и положено породе, очень дружелюбная, абсолютно не агрессивная. У соседей снизу нет ремонта и очень мало мебели, поэтому любой звук разносится эхом. Сосед постоянно приходил и жаловался, что собака громко бегает по квартире. С 13-15 часов дня когда никого нет дома, собака лает и им это мешает. Мы вошли в положение и занимаемся сейчас воспитанием, чтобы устранить эту проблему.

Сейчас сосед позвонил и сказал, что если ещё раз увидит нас на улице с собакой, то пристрелит ее и ему за это ничего не будет, потому что она и так сдохнет. Можем ли мы привлечь к ответственности соседа за угрозу нанести вред собаке?

Показать полностью
, Полина, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте!

За угрозу вы вряд ли его привлечете, это можно сделать только за совершенное действие.

0
0
0
0
Анна Жидкова
Анна Жидкова
Юрист, г. Ярославль

Добрый день Полина!

За угрозу нанести вред собаке  будет очень сложно привлечь к ответственности вашего соседа.

Вы можете обратиться в полицию к участковому инспектору с заявлением. чтобы провели профилактическую беседу с вашим соседом.

Вам необходимо ознакомиться с Правилами содержания собак в многоквартирном доме.

С точки зрения закона, собака является собственностью человека. То есть, по факту, по отношению к собаке применяются те же правовые законы, что и для любой купленной вещи.



Содержать животное, как предписывает федеральный закон РФ, можно только в собственной квартире. 

Даже если питомец содержится в квартире, он не должен загрязнять места общего пользования в доме, то есть лестничные пролеты, подъезд, придомовую территорию, чердак или подвал.

При этом следует помнить, что закон запрещает питомцу лаять и скулить на улице или в квартире с 22:00 до 8 утра. Опять же, сосед тоже  может пожаловаться участковому на нарушение правопорядка.

Попробуйте найти компромисс с соседом. Удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
Добрый день! Практически год назад муж пришёл домой пьяный и избил меня. Я не стада вызвать полицию, побои тоже не сняла. Поехала вместо этого в травмпункт, где мне наложили швы, потом какое то время ездила на перевязки, потому что травма головы была серьезной. Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
, вопрос №4095560, Ксения, г. Москва
Недвижимость
Содержатся ли в действиях соседей состав административного правонарушения
Соседи высадили ёлки на неразграниченной территории возле жилого многоквартирного дома. Проезду транспорта они не мешают, таки высажены в зелёной зоне. Глава поселения устно одобрил такие действия. Содержатся ли в действиях соседей состав административного правонарушения
, вопрос №4094847, Артем Иванов, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
И могут ли арестовать приставы ее долю?
Доброго времени суток! Мы с супругой уже на потолок готовы лезть! Дочь, 25 лет, есть долги по кредитам(больше 450т. руб.) но ей абсолютно по барабану всё! Не хочет работать (в следствии платить долги) Ведет себя как свинья, в прямом смысле(приезжаем после работы, в квартире ужас) это уже все надоело. По мимо нее еще есть младшая дочь! У нее есть доля в кв 1/4. Можем ли мы законно ее долю выкупить или как то на этом фоне на нее надавить(лишить собственности), чтобы начала шевелить мозгами. Орет, что "я никуда не съеду и делать ничего не буду" Это ее единственное жильё, но мы можем ей купить квадрат отделно! И могут ли арестовать приставы ее долю? Спасибо!
, вопрос №4094253, Дмитрий, г. Москва
Конституционное право
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида?
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида? Я очень люблю увлекаюсь модой и всегда стараюсь носить интересные необычные вещи, но некоторым преподавателям и моему куратору это не нравится, они говорят что я одеваюсь слишком откровенно, из-за "слишком коротких юбок", под которыми у меня шорты к слову, но они не воспринимают это как аргумент, ибо где-то там в правилах написано что шорты у нас в целом запрещены, так же им не нравится, что иногда я позволяю себе надевать вещи с небольшим декольте. Недавно мне сказали что если я продолжу так одеваться, то меня могут отчислить, скажите пожалуйста, правда ли такое может произойти? Законно ли это?
, вопрос №4093500, Николина, г. Нефтеюганск
Дата обновления страницы 10.09.2020