8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можем ли мы привлечь к ответственности соседа за угрозу нанести вред собаке?

Живем в многоквартирном доме с самоедской собакой. Собака, как и положено породе, очень дружелюбная, абсолютно не агрессивная. У соседей снизу нет ремонта и очень мало мебели, поэтому любой звук разносится эхом. Сосед постоянно приходил и жаловался, что собака громко бегает по квартире. С 13-15 часов дня когда никого нет дома, собака лает и им это мешает. Мы вошли в положение и занимаемся сейчас воспитанием, чтобы устранить эту проблему.

Сейчас сосед позвонил и сказал, что если ещё раз увидит нас на улице с собакой, то пристрелит ее и ему за это ничего не будет, потому что она и так сдохнет. Можем ли мы привлечь к ответственности соседа за угрозу нанести вред собаке?

, Полина, г. Москва
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.1 рейтинг

Здравствуйте!

За угрозу вы вряд ли его привлечете, это можно сделать только за совершенное действие.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Жидкова
Анна Жидкова
Юрист, г. Ярославль

Добрый день Полина!

За угрозу нанести вред собаке будет очень сложно привлечь к ответственности вашего соседа.

Вы можете обратиться в полицию к участковому инспектору с заявлением. чтобы провели профилактическую беседу с вашим соседом.

Вам необходимо ознакомиться с Правилами содержания собак в многоквартирном доме.

С точки зрения закона, собака является собственностью человека. То есть, по факту, по отношению к собаке применяются те же правовые законы, что и для любой купленной вещи.



Содержать животное, как предписывает федеральный закон РФ, можно только в собственной квартире.

Даже если питомец содержится в квартире, он не должен загрязнять места общего пользования в доме, то есть лестничные пролеты, подъезд, придомовую территорию, чердак или подвал.

При этом следует помнить, что закон запрещает питомцу лаять и скулить на улице или в квартире с 22:00 до 8 утра. Опять же, сосед тоже может пожаловаться участковому на нарушение правопорядка.

Попробуйте найти компромисс с соседом. Удачи.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Могу ли я подать на компенсацию морального вреда (Было нарушено право на тайну переписки)?
В личном смс-сообщении высказалась человеку нецензурной бранью. Он посчитал это оскорблением, унижающим честь и достоинство человека. Привлечена к административной ответственности с взысканием штрафа. Могу ли я подать на компенсацию морального вреда (Было нарушено право на тайну переписки) ?
, вопрос №2846566, Светлана, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Могут ли привлечь к УО за словесные угрозы?
могут ли привлечь к уголовной ответственности если угражал словесно но то что говорил не делал просто пугал
, вопрос №2349710, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Гражданское право
Могу ли я подать в суд на хозяйку собаки?
Здравствуйте,меня зовут Елена. Соседская собака Алабай нанесла увечье моей Таксе, в следствии чего мою собаку пришлось усыпить . Могу ли я подать в суд на хозяйку собаки ? Моя собачка с паспортом. Спасибо.
, вопрос №1652219, ДОРОХОВА ЕЛЕНА АНАТОЛЬЕВНА, г. Томск
2 ответа
Взыскание задолженности
Могут ли привлечь к уголовной ответственности за долги по кредитам?
Здравствуйте.Скажите пожалуйста, могут ли привлечь меня к уголовной ответственности за мошенничество если я не могу оплачивать кредиты и займы и у меня накопились большие долги.Коллекторы шлют письма с угрозами о том что я мошенница и меня за это привлекут к ответственности.Я уже поменяла номер телефона,не могут они это разценить,как уклонение от оплаты или укрывательство? Очень прошу Вас проконсультировать меня в данном вопросе.Буду вам очень признательна.Спасибо.
, вопрос №1447665, Наталия, г. Калуга
1 ответ
Уголовное право
Могут ли привлечь человека к уголовной ответственности за хулиганство и угрозы?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста,могут ли привлечь человека к уголовной ответственности если он систематически в пьяном виде шумит,скандалит с соседями,хулиганит и угрожает?
, вопрос №1338846, Алексей, г. Чехов
2 ответа