В доме прописана я и моя мама, муж и ребенок прописаны у родителей мужа

Добрый день. Подскажите пожалуйста. У меня умер отец 2018г., в наследство остался дом с земельным участком . Наследниками являлись я-дочь и моя мама. Я отказалась от своей доли в пользу матери. В доме на данный момент проживают , моя мама ,я , мой муж и наш несовершеннолетний ребенок. Мы делаем в доме ремонт, очень много сил и денег вложено в дом. В доме прописана я и моя мама , муж и ребенок прописаны у родителей мужа. Со временем у нас испортились отношения, и мать грозиться выписать меня через суд и выгнать вместе с семьей. Может ли она это сделать?

, Олеся, г. Ростов-на-Дону
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олеся!

Увы, но теоретически мама может это сделать, поскольку является единственным собственником данного жилого помещения.

В силу части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи...

Но там же указано следующее:

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.