Подала исковое заявление на взыскание алиментов на совместного ребенка, находясь в браке.При этом мой муж уже выплачивает алименты ребенку от первого брака, есть вероятность отказа в иске?

Подала исковое заявление на взыскание алиментов на совместного ребенка,находясь в браке.При этом мой муж уже выплачивает алименты ребенку от первого брака, есть вероятность отказа в иске??!!!

, Ольга, г. Петрозаводск
Юсуп Алиев
Юрист, г. Махачкала

Доброе утро!

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Согласно ст. 80 СК РФ

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Согласно ст. 81 СК РФ. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Таким образом, в иске вам не откажут. Наличие другого ребенка не является препятствием для взыскивания алиментов, и не освобождает родителя от обязанности его содержать.

Алименты начнут взыскивать с даты обращения в суд.

Размер алиментов в случае наличия постоянного официального дохода — 1/4 от ежемесячного дохода супругов.

В случае отсутствия дохода алименты могут быть установлены в твердой денежной сумме, которую определит суд. По общему правилу это не менее 1/2 прожиточного минимум установленного в регионе проживания на ребенка.

Желаю удачи!