Подала исковое заявление на взыскание алиментов на совместного ребенка, находясь в браке.При этом мой муж уже выплачивает алименты ребенку от первого брака, есть вероятность отказа в иске?
Подала исковое заявление на взыскание алиментов на совместного ребенка,находясь в браке.При этом мой муж уже выплачивает алименты ребенку от первого брака, есть вероятность отказа в иске??!!!
, Ольга, г. Петрозаводск
Юсуп Алиев
Доброе утро!
СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Таким образом, в иске вам не откажут. Наличие другого ребенка не является препятствием для взыскивания алиментов, и не освобождает родителя от обязанности его содержать.
Алименты начнут взыскивать с даты обращения в суд.
Размер алиментов в случае наличия постоянного официального дохода — 1/4 от ежемесячного дохода супругов.
В случае отсутствия дохода алименты могут быть установлены в твердой денежной сумме, которую определит суд. По общему правилу это не менее 1/2 прожиточного минимум установленного в регионе проживания на ребенка.
Желаю удачи!