116 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Могут ли мне отказать в удостоверении многодетной семьи?

Здравствуйте! У меня 3 детей, 2 прописаны у бывшего мужа, но проживают со мной в г. Сургуте, 3 ребёнок прописан и проживает также со мной. С гражданским мужем мы не в браке. Подала документы через МФЦ на статус многодетной семьи. Могут ли мне отказать в удостоверении многодетной семьи? Спасибо.

10 Сентября 2020, 07:41, вопрос №2858831
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Олеся
96
ответов
41
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, статус многодетной семьи определяется на основании критериев, установленных властями того субъекта РФ, где Вы зарегистрированы по месту жительства (Указ Президента РФ от 05.05.1992 N 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей»). Следовательно, для консультации необходима информация о регионе, где Вы проживаете. 

10 Сентября 2020, 08:35
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Сургут
Ханты-Мансийский Автономный округ г. Сургут
10 Сентября 2020, 09:47
96
ответов
41
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Многодетными семьями на территории автономного округа признаются семьи, воспитывающие трех и более детей в возрасте до 18 лет, в том числе находящихся под опекой (попечительством), проживающих совместно с родителями (родителем), иными законными представителями из числа граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре, включенные в региональный регистр получателей мер социальной поддержки (ст. 3 Закона Ханты-Манскийского автономного круга — Югры от 07.07.2004 г. N 45-оз "О поддержке семьи, материнства. отцовства и детства в Ханты-Мансийском автономном округе- Югре").Согласно п. 2.1 Порядка выдачи удостоверения и предоставления мер социальной поддержки удостоверение выдается на основании заявления одного из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей).

Задекларированные гражданином в заявлении сведения о совместном проживании с ребенком (детьми), месте жительства (пребывания) проверяет Центр социальных выплат посредством направления запроса в территориальные органы Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по автономному округу в течение 2 рабочих дней со дня поступления заявления.

Основанием подтверждения факта совместного проживания также являются сведения, содержащиеся в регистре получателей социальных услуг, которые запрашиваются в течение 2 рабочих дней со дня поступления сведений из территориальных органов Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по автономному округу об отсутствии совместного проживания ребенка.

Таким образом, если в регистре получателей социальных услуг адрес проживания детей совпадает с Вашим, то  в выдаче удостоверения не должно быть отказано.

10 Сентября 2020, 10:13
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут