Могут ли мне отказать в удостоверении многодетной семьи?

Здравствуйте! У меня 3 детей, 2 прописаны у бывшего мужа, но проживают со мной в г. Сургуте, 3 ребёнок прописан и проживает также со мной. С гражданским мужем мы не в браке. Подала документы через МФЦ на статус многодетной семьи. Могут ли мне отказать в удостоверении многодетной семьи? Спасибо.

, Елена, г. Сургут
Олеся Долгих
Юрист, г. Кемерово

Елена, статус многодетной семьи определяется на основании критериев, установленных властями того субъекта РФ, где Вы зарегистрированы по месту жительства (Указ Президента РФ от 05.05.1992 N 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей»). Следовательно, для консультации необходима информация о регионе, где Вы проживаете.

Елена
Клиент, г. Сургут
Ханты-Мансийский Автономный округ г. Сургут

Многодетными семьями на территории автономного округа признаются семьи, воспитывающие трех и более детей в возрасте до 18 лет, в том числе находящихся под опекой (попечительством), проживающих совместно с родителями (родителем), иными законными представителями из числа граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре, включенные в региональный регистр получателей мер социальной поддержки (ст. 3 Закона Ханты-Манскийского автономного круга — Югры от 07.07.2004 г. N 45-оз "О поддержке семьи, материнства. отцовства и детства в Ханты-Мансийском автономном округе- Югре").Согласно п. 2.1 Порядка выдачи удостоверения и предоставления мер социальной поддержки удостоверение выдается на основании заявления одного из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей).

Задекларированные гражданином в заявлении сведения о совместном проживании с ребенком (детьми), месте жительства (пребывания) проверяет Центр социальных выплат посредством направления запроса в территориальные органы Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по автономному округу в течение 2 рабочих дней со дня поступления заявления.

Основанием подтверждения факта совместного проживания также являются сведения, содержащиеся в регистре получателей социальных услуг, которые запрашиваются в течение 2 рабочих дней со дня поступления сведений из территориальных органов Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по автономному округу об отсутствии совместного проживания ребенка.

Таким образом, если в регистре получателей социальных услуг адрес проживания детей совпадает с Вашим, то  в выдаче удостоверения не должно быть отказано.