Нужно точно знать,когда могу оформлять досрочную пенсию

Добрый день! Хочу ,что бы мне расчитали стаж, и указали дату возможного оформления досрочной пенсии.

  • Копия трудовой Жуков Д.И. 20.03.20
    .pdf
  • выписка из пфр 18.08.2020
    .pdf
, Дмитрий, г. Саратов
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Как медик вам досрочно не выйти на пенсию. У вас явно нет 30 лет медицинского стажа. По ст. 32 п. 6  раз у вас набирается более 15 лет стажа  в РКС и этого достаточно чтобы выйти на пенсию на 5 лет раньше, т.е. в 60 лет.   Общего надо 25 лет иметь.

Ст. 32

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

Дата выхода на пенсию 28 ноября 2037 года.

Пункты 20 ст. 30  и п. 6 ст. 32 не суммируются для досрочного выхода на пенсию. Это если бы была у вас работа по Списку 1 или 2, там можно было суммировать работу на Севере со Списками и тогда такие лица выходят раньше на 10 лет, т.е. у них идет двойное суммирование. Ст. 33 Закона О страховых пенсиях. У вас нет двойного суммирования.

Дмитрий
Клиент, г. Саратов
Не верно, я работаю и работал в сельской местности на Крайнем севере, стаж необходим 25 лет. Спасибо.
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Дмитрий! Исходя из представленных документов Вам не засчитали в специальный стаж период работы с 2014 года по 2019 г. Считаю, что это неправомерно, если медотряд и мобильная бригада являются подразделением больницы. А это следует из записи в трудовой книжке. В противном случае, согласно ТК РФ, трудовой договор при работе в больнице был бы расторгнут и записи в трудовой книжке выглядели бы иначе.

Т.е. Вы были бы уволены из больницы, а потом приняты в отряд, а затем также — в бригаду.

Далее: Запись № 31 в трудовой книжке говорит о том, что Вы приняты в медицинскую службу, а этот период также должен быть учтен в спецстаж, согласно Постановления Правительства № 781:

6. В стаж работы засчитывается на общих основаниях в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, работа в должностях, указанных в списке:
в клиниках и больницах высших медицинских образовательных учреждений, Военно-медицинской академии, военно-медицинских институтов и медицинских научных организаций;
в центральной консультационно-диагностической поликлинике Военно-медицинской академии;
в лечебно-профилактических структурных подразделениях территориальных медицинских объединений;
в медико-санитарных частях, медицинских частях, амбулаториях, лазаретах, поликлиниках, поликлинических отделениях, кабинетах (рентгеновских подвижных и стоматологических подвижных), группах специализированной медицинской помощи (военного округа, флота), группах медицинского обеспечения, медицинской службе, медицинской группе, военно-медицинских службах, стационарах, санитарно-эпидемиологических лабораториях, санитарно-контрольных пунктах, медицинских ротах, врачебных здравпунктах, фельдшерских здравпунктах и фельдшерско-акушерских пунктах, медицинских пунктах, являющихся структурными подразделениями организаций (воинских частей).
Хочу, что бы мне расчитали стаж, и указали дату возможного оформления досрочной пенсии.

Дмитрий

Исходя из вышесказанного, постараюсь в течение сегодняшнего дня примерно просчитать сроки выхода на пенсию.

Дмитрий
Клиент, г. Саратов

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что надо сделать, что бы это всё входило в спец.стаж?

Я бы рекомендовал вначале запросить ПФР на каком основании не засчитали в спецстаж в 2016 году 1 мес. 12 дней, в 2017 году 1 мес. 18 дн., и период с 20.03.1997 по 31.12.1998 г…

После получения ответа — действовать по обстоятельствам.

У меня примерно получается с этими периодами у Вас спецстажа уже будет 17 лет 8 мес.28 дн.

А если прибавить еще с 26.05.2019, который тоже не стали считать в спецстаж (в медслужбе стаж) на сегодня, допустим на 1.09.2020 г… стажа будет 19 лет 3 дня. Т.е. необходимо отработать еще 6 лет.

А это 2026 год.

Тогда, согласно ФЗ-400:

Приложение 7
к Федеральному закону
«О страховых пенсиях»

СРОКИ
НАЗНАЧЕНИЯ СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ В СООТВЕТСТВИИ
С ПУНКТАМИ 19 — 21 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 30 НАСТОЯЩЕГО
ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА (В ОТНОШЕНИИ ЛИЦ, ИМЕЮЩИХ ПРАВО
НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ ПО СТАРОСТИ НЕЗАВИСИМО ОТ ВОЗРАСТА)

Список изменяющих документов

(введены Федеральным законом от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

Год возникновения права на страховую пенсию по старости

Сроки назначения страховой пенсии по старости

2023 и последующие годы

Не ранее чем через 60 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости

Значит, если год возникновения права на пенсию 2026. то к нему надо прибавить еще 5 лет, а это 2031 год.

2031 — 1977 = в 54 можно рассчитывать на пенсию по медстажу.

Спорные периоды надо, скорее всего, учитывать через суд.