Здравствуйте!
В соответствии с статьей 153 ЖКРФ
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
Статья 155 ЖКРФ
1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее — иной специализированный потребительский кооператив).
Часть 11 статья 156 ЖКРФ предусматривает
11.Управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищный или жилищно-строительный кооператив, иной специализированный потребительский кооператив при нарушении порядка расчета платы за содержание жилого помещения, повлекшем необоснованное увеличение размера такой платы, обязаны уплатить собственнику помещения в многоквартирном доме или нанимателю жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного либо муниципального жилищного фонда штраф в размере пятидесяти процентов величины превышения начисленной платы за содержание жилого помещения над размером платы, которую надлежало начислить, за исключением случаев, если такое нарушение произошло по вине собственника помещения в многоквартирном доме или нанимателя жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного либо муниципального жилищного фонда или было устранено до обращения и (или) до оплаты указанными лицами.
Таким образом, ЖКРФ четко прописывает, что обязанность по оплате коммунальных платежей возникает у собственника — с момента возникновения права собственности на данное жилое плмещение.
Вами соблюдены сроки, которые устанавливает закон для внесения оплаты за коммунальные услуги. Пункт 2 части 2 статьи 155 ЖКРФ позволяет вносить плату на основании информации о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, размещенной в системе или в иных информационных системах, позволяющих внести плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Информацией о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг являются сведения о начислениях в системе, сведения, содержащиеся в представленном платежном документе по адресу электронной почты потребителя услуг или в полученном посредством информационных терминалов платежном документе.(полный текст ст 155 http://www.consultant.ru/docum...)
Таким образом, Вами не был нарушен закон, напротив, Вами внесена оплата своевременно. ТСЖ обязано произвести перерасчет по Вашему заявлению.
Первоначально Вам следует обратиться в ТСК с заявлением (оно же будет являться претензией) о перерасчете коммунальных платежей за указанный период.
Претензия пишется на имя председателя либо в правление тсж, указывается от кого претензия, адрес проживания, телефон. Затем в тексте самой претензии тезисно излагаете ситуацию, с требованием произвести зачисление платежа за август 2020 года, подтверждая платеж квитанцией, копию которой прилагаете к претензии.Кроме того, указываете, что в случае неисполнения Вашего требования о перерасчете в установленный срок будете вынуждены обратиться в суд в установленном законом порядке с требованиями возмещения убытков судебных расходов, морального вреда. Дополнительно можете приложить копию выписки ЕГРН, из которой явно следует момент возникновения Вашего права собственности.
В случае, если перерасчет не будет произведет в установленный срок, можете направить жалобу в жилищную инспекцию либо в суд с исковым заявлением.
При составлении претензии или иска необходимо:
1. Указать кому и от кого она (ФИО, адрес, контакты.)
2. Изложить саму суть вопроса максимально подробно:
3. Сослаться на нормы права.
4. Изложить требования.
Приложите копию договора купли-продажи где будут указаны данные продавца.
Если нужна помощь в составлении, пишите в личку.