Чужой долг в квитанции ЖКХ

Здравствуйте!
2 года назад приобрела квартиру. Бывший собственник при продаже квартиры предъявлял справки от ТСЖ об отсутствии задолженности по коммунальным платежам. К сожалению в суматохе я эти справки у него не забрала, а впоследствии он мне их тоже отказался отдать, якобы потерял при переезде. Впоследствии оказалось что задолженность у него все-таки была и есть до сих пор. И ТСЖ постоянно мне рассказывает о том, что собирается подать на него в суд(или уже подало). В моей квитанции до января 2020 года его задолженность не отражали, но с января стали вписывать и его долг. Я попросила его оттуда убрать, мне объяснили, что задолженность по лицевому счету, и они ее убрать не могут, но я ее оплачивать не обязана, поскольку это не мой долг. В августе 2020 года так получилось что я осуществила оплату до получения извещения. Сегодня получила извещение за август, и обнаружила, что мою оплату за август зачли в счет частичного погашению задолженности предыдущего собственника, а мне насчитали сумму за август опять к оплате.
подскажите пожалуйста как мне лучше поступить, помогите пожалуйста составить претензию. также думаю попросить открыть новый лицевой счет на мое имя. его просить открывать с текущей даты? И еще такой момент, коммунальные платежи оплачиваю не я, а гражданский муж, но в платежке указаны мои данные, (ФИО собственника, адрес квартиры, а также указано за какой месяц платеж).

, Татьяна, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи Татьяна.

Вам верно пояснили, что вы не обязаны погашать чужой долг.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Вы можете направить претензию в ТСЖ или сразу иск в суд.

Вам необходимо указать: когда и у кого вы приобрели квартиру, что и как вами было оплачено (предьявите копии чеков если есть.), копии квитанция.

Также сошлитесь на норму выше и нормы жилищного кодекса (п. 3. ст. 30 ЖК РФ.)

Изложите требования зачесть уплаченные вами денежные средства в счет оплаты по вашим квитанциям. Как я понимаю в ТСЖ не сильно заинтересованы в разрешении вашего вопроса.

Направьте проект искового заявления в ТСЖ. Также направьте жалобу в местную администрацию и прокуратуру. ТСЖ вряд ли захочет лишних проверок. По опыту знаю, что за многими ТСЖ числятся какие нибудь грехи, которые они не хотят выставлять наружу. Поэтому сначало надавите на них. Если эффекта не будет, то в суд.

При составлении претензии или иска необходимо:

1. Указать кому и от кого она (ФИО, адрес, контакты.)

2. Изложить саму суть вопроса максимально подробно:

3. Сослаться на нормы права.

4. Изложить требования.

Приложите копию договора купли-продажи где будут указаны данные продавца.

Если нужна помощь в составлении, пишите в личку.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В соответствии с статьей 153 ЖКРФ

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Статья 155 ЖКРФ

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее — иной специализированный потребительский кооператив).

Часть 11 статья 156 ЖКРФ предусматривает

11.Управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищный или жилищно-строительный кооператив, иной специализированный потребительский кооператив при нарушении порядка расчета платы за содержание жилого помещения, повлекшем необоснованное увеличение размера такой платы, обязаны уплатить собственнику помещения в многоквартирном доме или нанимателю жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного либо муниципального жилищного фонда штраф в размере пятидесяти процентов величины превышения начисленной платы за содержание жилого помещения над размером платы, которую надлежало начислить, за исключением случаев, если такое нарушение произошло по вине собственника помещения в многоквартирном доме или нанимателя жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного либо муниципального жилищного фонда или было устранено до обращения и (или) до оплаты указанными лицами.

Таким образом, ЖКРФ четко прописывает, что обязанность по оплате коммунальных платежей возникает у собственника — с момента возникновения права собственности на данное жилое плмещение.

Вами соблюдены сроки, которые устанавливает закон для внесения оплаты за коммунальные услуги. Пункт 2 части 2 статьи 155 ЖКРФ позволяет вносить плату на основании информации о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, размещенной в системе или в иных информационных системах, позволяющих внести плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Информацией о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг являются сведения о начислениях в системе, сведения, содержащиеся в представленном платежном документе по адресу электронной почты потребителя услуг или в полученном посредством информационных терминалов платежном документе.(полный текст ст 155 http://www.consultant.ru/docum...)

Таким образом, Вами не был нарушен закон, напротив, Вами внесена оплата своевременно. ТСЖ обязано произвести перерасчет по Вашему заявлению.

Первоначально Вам следует обратиться в ТСК с заявлением (оно же будет являться претензией) о перерасчете коммунальных платежей за указанный период.

Претензия пишется на имя председателя либо в правление тсж, указывается от кого претензия, адрес проживания, телефон. Затем в тексте самой претензии тезисно излагаете ситуацию, с требованием произвести зачисление платежа за август 2020 года, подтверждая платеж квитанцией, копию которой прилагаете к претензии.Кроме того, указываете, что в случае неисполнения Вашего требования о перерасчете в установленный срок будете вынуждены обратиться в суд в установленном законом порядке с требованиями возмещения убытков судебных расходов, морального вреда. Дополнительно можете приложить копию выписки ЕГРН, из которой явно следует момент возникновения Вашего права собственности.

В случае, если перерасчет не будет произведет в установленный срок, можете направить жалобу в жилищную инспекцию либо в суд с исковым заявлением.

Татьяна
Клиент, г. Москва

подскажите пожалуйста, в какой срок они обязаны мне ответить на претензию? могу я например написать в претензии срок 30 дней?

также сейчас обнаружилось, что год назад также была допущена мною переплата, и тоже они ею погасили долг предыдущего владельца. могу я требовать перерасчета и за прошлый год тоже?

Вы можете по своему желанию указать и 30 дней, но проще руководствоваться. 21 Стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, утвержденного постановлением Правительства РФ 23.09.2010 г. согласно которому предоставление информации по письменному запросу осуществляется управляющей организацией в течение 10 рабочих дней со дня его поступления посредством направления почтового отправления в адрес потребителя. Срок начинает течь на следующий день после получения ТСЖ претензии. По переплате, допущенной 1 год назад, Вы можете также требовать перерасчета, перерасчет возможен в течение 3 лет, действует общий срок давности, установленный ГК РФ (ст. 196 ГК РФ).

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, с учетом того, что долг образовался в период нахождения собственности у другого хозяина Вы не обязаны его погашать, а ТСЖ не имеет права производить зачет Ваших выплат в счет образовавшейся задолженности. Как уже заметили юристы ранее собственник несет бремя содержания своей собственности(ст. 210 ГК РФ) и долг оплате коммунальных услуг должен быть погашен им самим. Вам же необходимо обратиться в ТСЖ с заявлением с требованием произвести перерасчет. На основании п. «д» п. 31 Правил предоставления коммунальных услуг, утв.  Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

исполнитель обязан: производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя (при наличии). В случае если проведение такой проверки непосредственно при обращении потребителя невозможно, проверка может производиться в срок, определенный по договоренности потребителя и исполнителя, но не превышающий 1 месяц со дня обращения потребителя. Документы по результатам проверки предоставляются потребителю способом, согласованным потребителем и исполнителем, не позднее 5 рабочих дней после завершения такой проверки

Поэтому необходимо направить в ТСЖ заявление в произвольной форме, где простыми словами описать все факты и потребовать перерасчета. Если реакции не последует возможно обжаловать действия ТСЖ в жилищную инспекцию.