Добрый день, Елена.
В Москве действует ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ от 14 июня 2006 года
N 29-ФЗ
Согласно статья 4. Права жителей города Москвы,
принятых на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий
1. Жители города Москвы, принятые на учет
в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года,
сохраняют право на улучшение жилищных условий путем:
1) предоставления жилых помещений по договору социального
найма;
2) предоставления жилых помещений по договору найма;
3) предоставления жилых помещений по договору
безвозмездного пользования;
4) предоставления субсидии для приобретения или
строительства жилых помещений (далее — субсидия);
(п.
4 в ред. Закона г. Москвы от 18.06.2008 N 24)
5) приобретения в собственность, в том числе с рассрочкой
платежа и использованием заемных (кредитных) средств, жилых помещений,
находящихся в собственности города Москвы;
6) предоставления либо приобретения жилых помещений по
другим законным основаниям.
2. Жители города Москвы, указанные в части 1 настоящей статьи, имевшие право на
жилищные льготы до вступления настоящего Закона в силу, сохраняют свое право на
первоочередное или внеочередное обеспечение жилыми помещениями, если они
представили до 1 марта 2005 года в уполномоченные органы исполнительной власти
города Москвы документы, подтверждающие соответствующее право, и на момент
предоставления или приобретения с помощью города Москвы жилого помещения
сохраняют основания, послужившие условием предоставления соответствующих льгот.
Согласно этого закона Вы имеете ПРАВО НА ЛЬГОТЫ
ПРИ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ при приобретении в собственность при помощи заемных средств, а именно 70% от нормативной стоимости жилого помещения
Это означает, что Вам необходимо будет оплатить только 30% стоимости квартиры.
Квартиры при таком приобретении предоставляются следующим образом:
1) на семью, состоящую из супругов, — однокомнатная
квартира площадью до 44 квадратных метров;
2) на семью, состоящую из двух граждан, не являющихся
супругами, — двухкомнатная квартира площадью до 50 квадратных метров;
3) на семью из трех граждан, в составе которой есть
супруги, — двухкомнатная квартира площадью до 62 квадратных метров;
4) на семью из трех граждан, в составе которой нет
супругов, — трехкомнатная квартира площадью до 74 квадратных метров;
5) на семью из четырех и более граждан — жилое помещение
площадью по 18 квадратных метров на одного члена семьи (получившийся размер
жилого помещения может быть увеличен не более чем на 9 квадратных метров).
Вы можете приобрести квартиру по таким условиям как с сохранением той которую сейчас занимаете, так и без ее сохранения. Если не будите сохранять квартиру которая у Вас сейчас есть, то обязаны будите ее передать городу после того как станете собственниками новой.
_____________________________________________________________________
Теперь постараюсь объяснить на пальцах как это происходит.
Идете в ДЖП и ЖФ своего округа (именно округа) к инспектору который занимается социальной ипотекой на консультацию. Расспрашиваете его по закону Москвы №29 и определяетесь что лучше, брать ипотеку или субсидию. А именно инспектор Вам произведет расчеты и предоставит сведения сколько Вам положено денег по субсидии и так же сколько необходимо будет Вам заплатить по ипотеке. Сравниваете и определяетесь что Выгоднее. На мой взгляд выгоднее именно ипотека, так как приобретаешь жилье по себестоимости, а не по рыночным ценам (по крайней мере так было ранее).
После того как определитесь пишите заявление что хотите этим воспользоваться либо с сохранением старой квартиры или без сохранения. Также такой программой может воспользоваться и один член Вашей семьи (сын или дочь или Вы с супругом). таким образом произведете расселение своей семьи. Далее собираете необходимые документы и ждете решение комиссии. Если комиссия одобрит, то заключаете предварительный договор на покупку квартиры. от 30 до 70% процентов оплачиваете из личных средств, а оставшуюся часть берете в определенном банке кредит.
Теперь по цифрам. Например квартира стоит 2 000 000 рублей. У вас есть льгота на 70% от этой стоимость. Значит окончательная стоимость данной для вас будет 600 000 рублей. После этого Вы из личных средств моете оплатить от 30 до 70 % этой стоимости, а остальные взять в кредит. Получается, что из личных средств Вы вносите 420 000 (70% от 600 000 рублей). Оставшуюся часть в сумме 180 000 берете в ипотеку, допустим на 5 лет. Ежемесячный платеж составит около 6 000 рублей.
Надеюсь что я понятно описал. Если что то не понятно спрашивайте уточню.
С Уважением, Сергей.
Согласно статьи 58 ЖК РФ
1. При предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия.
Однако в апелляционном определении Санкт-Петербургского городского суда от 5 июня 2013 г. №33-8790/2013 сказано:
«Доводы заявителя о том, что квартира <адрес> предоставлена без учета требований части 1 статьи 58 ЖК Российской Федерации несостоятельны, поскольку три изолированные друг от друга жилые комнаты квартиры позволяют использование этого жилого помещения лицами разного пола.
При этом, указание заявителя в суде апелляционной инстанции о том, что предоставляемое ему жилое помещение (квартира) по договору социального найма по норме предоставления с учетом разнополых детей, должно состоять не менее чем из четырех изолированных комнат основаны на неправильном понимании части 1 статьи 58 ЖК Российской Федерации.»
Таким образом — когда вам дадут однокомнатную квартиру — то ваши разнополые дети уже не будут проживать вместе.