8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Размер списания денег с банковского счета

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста в каком размере судебные приставы могут списывать денежные средства в счет погашения задолженности по ИП со средств поступающих от деятельности самозанятого. Знаю что с зарплаты размер ограничен 50%, а в случае алиментов 70% от суммы поступающей з/п. А вот как с суммами поступающими по договорам самозанятого? Спасибо.

, Павел, г. Тула

Павел, добрый день!

На ваш вопрос нет правильного ответа, по крайней мере, пока.

Поскольку самозанятые появились не так давно, здесь еще не сформировано четкой и внятной судебной практики, а закон (ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве») можно толковать по-разному. С одной стороны, доход самозанятого — это доход, а на доходы распространяется ограничение в 50% удержания (70% по алиментам) — статьи 98 и 99, с другой — это средства на счете должника, а на них ограничение не распространяется, и можно списывать все поступающие средства, пока задолженность не будет полностью погашена (ст. 70).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Возврат денег за абонемент и досрочное погашение кредита в течении 14 дней
возврат денег за абонемент и досрочное погашение кредита. Здравствуйте,пригласили на бесплатный мастеркласс рисования, после чего предложили оформить абонемент(кредит) в размере 108.000р с выплатами 18300р/в месяц на полгода. На что я ответила отказом. Тогда мне предложили сделать "скидку" и взять кредит в размере 97000т.р в рассрочку на 12 мес. с ежемесячными выплатами 9000т.р. что так же меня не устроило по ряду причин: график посещения, недоверие к школе что торгует таким способом, не готовность,не желание учится именно в этой школе и самое главное тем что это КРЕДИТ. Так же я поинтересовалась что же бывает с теми кто берет такой аховый кредит, мне сказали что им все возмещают и они ничего не теряют. Я сказала что живу по средствам кредиты не брала и меня это не интересует, я готова платить 9тр/на 4 мес., но из СВОИХ средств , а не из кредита, но ответ я школе дать не могу т.к. я безработная и может быть устроюсь на работу в течении 3 недель. Менеджер сообщила мне что они продают абонементы отказавшихся и я могу так оформиться, что меня устроило т.к. мне не надо брать кредиты.ну конечно,меня уговаривали. так же менеджер радостно сообщила,что ходить я буду через три недели, а договор я должна заключить СЕЙЧАС. При подписании договора я еще раз переспросила про оплату в течении 4-5м/9т.р. мне сказали что они не расторгают договоров а их перепродают и все в порядке. но на бумаге я подписала кредит на 97тр- и конечно обратила внимание на это придя домой. банк деньги школе уже перевел. отзывы я уже увидела,это франшиза основатели которой живут за счет кредитования населения. на третий день я поехала писать заявление на расторжение договора досрочно и возмещение суммы банку в районе 97тр. мне предложили "уладить" дело и оформить у них 21занятие сроком на 2мес,3недели -за 54000р и ежем.выплатами 13500. а банку они вернут якобы остальную сумму,только не с 108тр, а с 97т.р.- при этом менеджер сказала что платить я так же буду в течении 12 месяцев свой кредит. договор мне предложили оформить не досрочный по закону в течении 14 дней, а тот по которому они высчитывают проценты когда 14 дней УЖЕ ПРОХОДИТ И КРЕДИТ ОФИЦИАЛЬНО ЧИСЛИТСЯ ЗА ЧЕЛОВЕКОМ. при этом заявление без печатей и не подписано по их форме. судя по отзывам меня сейчас пытаются обмануть второй раз , они будут затягивать ответ и сроки выплат посчитают по своему. Сегодня 5 день из 14. Мои дальнейшие действия?
, вопрос №4775620, Ася Я, г. Москва
Куда жаловаться при задержке выплаты за медаль «За отвагу»?
Здравствуйте, получил медаль за отвагу, знаю что положена выплата 5 окладов. Получал в военкомате своем, необходимый список документов и реквизиты банковского счета сдал в военкомат. К кому жаловаться по поводу задержек выплат?
, вопрос №4774553, Дмитрий, г. Москва
Можно ли снять пенсию, поступившую после смерти, для оплаты похорон?
Здравствуйте. Мама умерла 2.11.25, а 7.11.25 ей пришла пенсия на банковскую карту. Деньги заморозили после получения свидетельства о смерти. Можно ли снять эти деньги со счета, на организацию похорон. Похороны состоялись 5го ноября. Чеки все сохранила.
, вопрос №4774540, Роксана, г. Сочи
Законно ли это, можно ли перенести деньги на счету другого человека?
Здравствуйте. Мой Счёт у иностранного брокера заблокирован, т.к.превысил допустимый лимит. Чтобы вывести деньги на свой банковский счёт просят внести 1500$ либо предоставить человека, чтобы вывести деньги на его карту. Законно ли это, можно ли перенести деньги на счету другого человека? Анастасия
, вопрос №4773261, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 09.09.2020