Капитальный ремонт квартиры за счёт взносов на капитальный ремонт

Здравствуйте!

Купили квартиру в 2020 году.

В доме этой квартиры проводили капитальный ремонт в 2018 году, в том числе меняли стояки и батареи в квартирах. Этот ремонт проводился за счёт взносов на капитальный ремонт.

В купленной квартире данные работы не проводились. Точную причину не знаем — то ли на тот момент предыдущей жилец не открывал дверь (возможно, написав отказ или недопуск на объект), то ли квартира стояла пустой.

Мы пришли в жилищник с просьбой поменять нам стояки и батареи бесплатно. В ЖЭКе сказали, что за капитальный ремонт отвечает Фонд Капитального Ремонта.

Мы пришли в Фонд Капитального Ремонта, где нам сказали, что если был оформлен недопуск, то уже ничего нельзя сделать — это официальный отказ. Если же недопуска нет, то они рассмотрят нашу просьбу. Сказали, когда поднимут архивные данные по недопуску — перезвонят.

Вопрос такой: если был недопуск на объект от предыдущего владельца, это действительно делает невозможным сейчас для нас как новых владельцев сделать ремонт за счёт капитальных взносов?

Спасибо

, Роман, г. Москва
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!

Ситуация с недопуском действительно является сложной. Но в таком случае региональный оператор  в силу действующего законодательства обязан обеспечить установление фактов воспрепятствования проведению работ (п. 4.1 ч. 2 ст. 182 ЖК РФ). После  установление такого факта   возникают основанием для актуализации региональной программы, а именно переноса работ на более поздний срок (п. 4 ч. 4 ст. 168 ЖК РФ).

Всего доброго.