800 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

800 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Договор поставки

Имеется договор поставки товара, срок действия которого истекает 31.12.13.

Поставщик свои обязательства выполнил полностью.

Покупатель не оплачивает поставленный товар.

вопрос:

1) обязательно ли отправлять претензионное письмо покупатели перед исков в арбитражный суд

2) не прекращаются ли обязательства покупателя с истечением срока договора

08 Ноября 2013, 13:36, вопрос №285868 Александр, г. Казань
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Вадим
3449
ответов
1179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, здравствуйте!
Претензионный порядок не обязателен для такой категории дел. обязательства не прекращаются до истечения срока исковой давности.

08 Ноября 2013, 13:49
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анастасия
365
ответов
151
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Если покупатель должен был забрать товар сам, то уведомление  к исковому заявлению прикладывать необходимо. Согласно ст. 515 ГК: «Невыборка покупателем (получателем) товаров в установленный договором поставки срок, а при его отсутствии в разумный срок после получения уведомления поставщика о готовности товаров дает поставщику право отказаться от исполнения договора либо потребовать от покупателя оплаты товаров». 

Если информация помогла вам, вы можете оценить ее.

08 Ноября 2013, 14:10
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Любовь
8,8
Рейтинг Правовед.ru
5871
ответ
2260
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Обязательность претензионного порядка должна быть предусмотрена в договоре. Если такого условия в договоре  не содержится, то направление претензии для предъявление иска в суд не является обязательным.

Окончание срока действия договора не влечет прекращения обязательств, взятых на себя сторонами в ходе его исполнения.  Не дожидайтесь окончания срока действия договора — готовьте документы и подавайте в суд. По опыту скажу, чем меньше времени пройдет от просрочки до суда, тем больше шансов реально получить свои деньги. В настоящее время попробуйте в покупателя получить подписанный с их стороны акт сверки, и соответственно проверить все документы, которые будут подтверждать в суде ваши доводы.

Если нужна более подробная консультация, или помощь в составлении документов обращайтесь- у меня большой опыт как раз по взысканию такого рода задолженностей.

08 Ноября 2013, 14:15
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.