Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
432 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Договор поставки

Имеется договор поставки товара, срок действия которого истекает 31.12.13.

Поставщик свои обязательства выполнил полностью.

Покупатель не оплачивает поставленный товар.

вопрос:

1) обязательно ли отправлять претензионное письмо покупатели перед исков в арбитражный суд

2) не прекращаются ли обязательства покупателя с истечением срока договора

08 Ноября 2013, 13:36, вопрос №285868 Александр, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 28.03.2017 мы ответили на 908 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Александр, здравствуйте!
    Претензионный порядок не обязателен для такой категории дел. обязательства не прекращаются до истечения срока исковой давности.

    08 Ноября 2013, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андропова Анастасия Игоревна ПК Новосибирск

    Здравствуйте! Если покупатель должен был забрать товар сам, то уведомление  к исковому заявлению прикладывать необходимо. Согласно ст. 515 ГК: «Невыборка покупателем (получателем) товаров в установленный договором поставки срок, а при его отсутствии в разумный срок после получения уведомления поставщика о готовности товаров дает поставщику право отказаться от исполнения договора либо потребовать от покупателя оплаты товаров». 

    Если информация помогла вам, вы можете оценить ее.

    08 Ноября 2013, 14:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Обязательность претензионного порядка должна быть предусмотрена в договоре. Если такого условия в договоре  не содержится, то направление претензии для предъявление иска в суд не является обязательным.

    Окончание срока действия договора не влечет прекращения обязательств, взятых на себя сторонами в ходе его исполнения.  Не дожидайтесь окончания срока действия договора — готовьте документы и подавайте в суд. По опыту скажу, чем меньше времени пройдет от просрочки до суда, тем больше шансов реально получить свои деньги. В настоящее время попробуйте в покупателя получить подписанный с их стороны акт сверки, и соответственно проверить все документы, которые будут подтверждать в суде ваши доводы.

    Если нужна более подробная консультация, или помощь в составлении документов обращайтесь- у меня большой опыт как раз по взысканию такого рода задолженностей.

    08 Ноября 2013, 14:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats