Агенство не хочет возвращать предоплату за Новогодний тур

Добрый день! Месяц назад внесла предоплату в размере 100т.р. из 180т.р. за Новогодний тур во Вьетнам, мне выдали кассовый чек, а договор мы не оформили (не первый раз уже обращаюсь в это агентство). Но так сложились обстоятельства что поехать мы не можем, пришла в агентство чтобы забрать предоплату, мне сказали что 100% взимается при отмене тура за любое количество дней в такие праздники как Новый Год и Рождество. Неужели это правда и ничего сделать уже нельзя? Договор я в глаза не видела и про Новогодние условия мне никто ничего не говорил. Помогите разобраться с ситуацией.

Заранее Благодарю! С Уважением Екатерина.

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Екатерина, здравствуйте!

Вы имеете право написать претензию агентству претензию и требовать возврата товара-они обязаны это сделать т.к. Вы отказались от услуги до момента ее исполнения. Если не вернут то через суд обязательно взыщите.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, устно общаться не надо. Пишите письменно о том, что тогда-то внесена предоплата за организацию поездки, в связи с семейными обстоятельствами вы просите вернуть предоплату в течение 10- дней (этот срок установлен законом). Претензию вручаете лично, на вашем экземпляре должны поставить отметку о принятии. Через 10 дней приходите за деньгами (если не указываете в заявлении, что можно перечислить вам на карточку — с указанием ее реквизитов)- соответственно если денег не дают, то имеет право обратиться в суд, с требованием о взыскании данной суммы, неустойки за задержку ее возврата, компенсации морального вреда, и штрафа.

Вы по закону в любое время вправе отказаться от таких услуг, оплатив при этом фактически понесенные расходы.