Наследственое дело

можно ли оспорить в суде договор ренты если на руках есть завещание,(завещание было оформлено раньше,чем договор).

, Антонина, п. Шувое
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Только если доказывать что по ренте не выполнялись её условия. Это может сделать получатель ренты. А после его смерти тот например, на кого завещание. Можно еще пытаться доказать что бабушка не понимала что подписывает.

Ст. 450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Антонина
Клиент, п. Шувое
бабушка подписала ренту и через неделю умерла.Договор по ренте не выполнялся.

Вам только если доказывать что бабушка не понимала что подписывает и просить суд назначить посмертную психиатрическую экспертизу по медиц. документам бабушки.