Правильный выбор вида разрешенного использования

Добрый день! Планирую приобрести участок под строительство кондитерского производства. Подскажите, подойдет ли для меня участок с видом разрешенного использования - "для размещения промышленных объектов" и с категории земли - "земли населенных пунктов"?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Михаил!

Вид разрешенного использования не является гарантией возможности строительства объекта, который Вы планируете построить. Гораздо большее значение имеет градостроительный регламент или правила землепользования и застройки (см. ст. 1 Градостроительного кодекса РФ):

9) градостроительный регламент — устанавливаемые в пределах границ соответствующей территориальной зоны виды разрешенного использования земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, ограничения использования земельных участков и объектов капитального строительства, а также применительно к территориям, в границах которых предусматривается осуществление деятельности по комплексному и устойчивому развитию территории, расчетные показатели минимально допустимого уровня обеспеченности соответствующей территории объектами коммунальной, транспортной, социальной инфраструктур и расчетные показатели максимально допустимого уровня территориальной доступности указанных объектов для населения;

В идеале желательно запросить у продавца градостроительный план земельного участка, для того, чтобы было понятно, сможете ли Вы использовать земельный участок по запланированному Вами назначению.