Лицо, который выкупает долг у банка по договору цессии?

Добрый день. Должен ли оплатить налог человек (физ.лицо), который выкупает долг у банка по договору цессии?На каких условиях? И если он решает простить этот долг заемщику, будет ли налоговая служба учитывать это, как материальную выгоду? Банк предлагает такой вариант, боюсь подводных камней. Долг вместе с пенями и штрафами -825 тыс, предлагают продать третьему лицу за 205 тыс.

, Ксения, г. Воронеж
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Лицо которое покупает долг, при покупке никаких налогов не платит. При прощении долга у заемщика действительно возникает материальная выгода. Однако помимо прощения существуют и иные способы смягчения долгового бремени, которые могут быть рассмотрены, рассрочка на длительный срок, банкротство и т.п.

В принципе указанная вами схема реализации долгов обычная практика для банков, более того, коллекторам суммы требований заемщиков часто продают за гораздо меньший процент от суммы долга.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ксения, добрый вечер! Если рассматривать вопрос налогообложения приобретателя права требования, то согласно позиции Минфина доход у него может возникнуть в случае реализации указанного права путем получения денежных средств от должника. При хотя в ст. 220 НК РФ не предусмотрена возможность уменьшения налоговой базы от доходов в виде денежных средств, полученных от должника на расходы, понесенные на приобретение соответствующих прав, Минфин допускает возможность определения налоговой базы таким образом с учетом понятия дохода как экономической выгоды, закрепленного в ст. 41 НК РФ и с учетом сформировавшейся судебной практики