Здравствуйте, можно ли получить красный аттестат за 11 класс если в одной четверти будет 4, а в остальные 5?

, камила, г. Москва
Алексей Гордеев
Юрист, г. Ульяновск

Получение красного аттестата сопровождается следующими требованиями:

-Наличие всех оценок «отлично» по предметам, которые были в средней школе за два последних года обучения;
-Успешная сдача ЕГЭ по всем четырём предметам. «Успешная» – оценки «хорошо» или «отлично»
-Новое требование: русский язык и профильная математика не менее чем на 70 баллов, базовая математика не менее чем 5 баллов.

Какая выставляется оценка?

Этот порядок регулируется специальным документом.

В Приказе Минобрнауки прописано, что в аттестат выставляется округленное средней арифметическое, полученное от отметок по предмету за все обучение в школе. Это отвечает на многие вопросы среди школьников: а влияют ли на аттестат отметки 7-8 класса? Да, влияют. Можно ли получить 5, если когда то было 4 или 3? Можно, но ученик должен будет иметь подавляющее количество пятерок.