Что делаль если тебя незаконно снимают, можно ли по этому поводу задать в полицию?

Что делаль если тебя незаконно снимают,можно ли по этому поводу задать в полицию ???????????????????

, Виктория, г. Москва
Юлия Реутова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Согласно статье 152.1 ГК РФ снимать на камеру разрешается, но обнародовать и в дальнейшем использовать только с согласия. При этом согласие не потребуется, если съёмка велась в общественном месте либо в публичных интересах.

В соответсвии со статьёй 137 УК РФ запрещается незаконно собирать и распространять сведения о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия. К примеру, установка скрытой камеры у вас дома.

Таким образом, необходимо получить больше информации для выводом о необходимости подавать заявление в правоохранительные органы.

С уважением, Юлия Владимировна.

Александра Галашева
Юридическая компания "ООО ЮЦ "Гарантия"", г. Миасс

Здравствуйте!

Закон не предусматривает наказания за видеосъемку в общественных местах. Согласно Конституции РФ, гражданин, собирающий видеоматериалы в местах, открытых для общего пользования, не внедряется в личную жизнь других граждан.

Однако, если полученная видеозапись каким-то образам порочит, унижает или оскорбляет фигурирующего на ней человека, этот гражданин вправе требовать изъятия видео из общего доступа. В некоторых случаях, когда можно доказать намеренное собирание информации о конкретной личности с целью опорочивания, можно привлечь инициатора к уголовной ответственности по статье 138 УК РФ. Для этого необходимо обратиться с заявлением в отделение полиции.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу,  обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.