Госпошлина за встречный иск

Добрый день!если истец оплатил госпошлину за развод в размере 600 рублей,нужно ли Ответчику за встречный иск платить госпошлину в размере 600 рублей.Спасибо!

, Александр, г. Балтийск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Смотря о чем у вас встречное. Как правило госпошлина платится в размере 300 р. Только по разводу 600 р.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:
1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

Александр
Клиент, г. Балтийск
встречное согласиться с разводом и определить место жительства ребенка со мной.

Оплачивайте 300 р. За развод ничего не надо, только за определение места жительства