Обязательны ли прививки от гриппа работникам ВУЗов?

Добрый день! Получил такое письмо от руководства на работе. Работаю в ВУЗе, работником Студклуба (должность - хормейстер).

Текст письма:

Добрый день!

1.По просьбе руководства Дирекции информирую вас о том, что вакцинация против гриппа является обязательной. Она будет проводиться в скором времени в Университете (точные дата и время будут известны позже).

Необходимо сообщить мне фамилию, инициалы желающих проходить вакцинацию в Университете до 14:00 завтрашнего дня.

Если вы сделали прививку вне территории нашего ВУЗа, прошу предоставить подтверждающие вакцинацию против гриппа документы мне до конца месяца.

В случае непереносимости прививки или любой другой причины отказа от вакцинации так же необходимо предоставить медотвод от прививок.

Приказ № 1297 от 02.09.2020 «О профилактических прививках» и письмо входящее № б_н от 04.09.2020 «О вакцинации».

-Работникам, сделавшим прививки вне территории Университета, предоставить в Управление персонала подтверждающие вакцинацию против гриппа документы.

Считаю, что имею полное право на отказ от вакцинации, на следующих основаниях:

1. Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. № 5487-1, статья 32 (Согласие на медицинское вмешательство);

2. Федеральный закон от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», статья 5 (Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики) и статья 11 (О проведении вакцинации гражданам, не имеющим медицинских противопоказаний).

Вопросы:

1) Имеет ли право руководство ВУЗа отстранить меня от работы или наложить на меня какие-либо внутренние санкции?

2) Попадаю ли я, как работник ВУЗа, в особую группу работников, где прививка от гриппа ОБЯЗАТЕЛЬНА?

3) Суть понятия "медотвод". Он делается только через терапевта в поликлинике?

, Федор, г. Москва
Александр Гарцуев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Федор!

Пунктом 12 Постановления Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 «Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок» к перечню работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, отнесены работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Приложением N 1 к Приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 24.04.2019 г. N 125н утвержден Национальный календарь профилактических прививок, согласно которому работники медицинских и образовательных организаций обязаны своевременно пройти вакцинацию против гриппа.

Также согласно п. 8.3 Санитарно-эпидемиологических правил «СП 3.1.2.3117-13. Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций», утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 18.11.2013 N 63 (далее — СП 3.1.2.3117-13), руководителями организаций, работники которых относятся к группам риска по заболеваемости гриппом и ОРВИ (работники медицинских и образовательных организаций, торговли, общественного питания, транспорта), должны приниматься меры по проведению специфической профилактики гриппа и неспецифической профилактики ОРВИ.

Следовательно, руководителями организаций, работники которых относятся к группам риска по заболеваемости гриппом (работники медицинских и образовательных организаций, торговли, общественного питания, транспорта, коммунальной сферы), должны приниматься меры по проведению специфической профилактики гриппа.

Вместе с тем, граждане имеют право отказаться от профилактических прививок (п. 1 ст. 5 Закона N 157-ФЗ). Отказ от проведения медицинского вмешательства, в том числе профилактических прививок, оформляется в письменной форме (ч. 7 ст. 20 Закона N 323-ФЗ, п. 3 ст. 5 Закона N 157-ФЗ). Письменный факт отказа от проведения вакцинации служит основанием для исключения ответственности должностных лиц, обязанных проводить иммунопрофилактические мероприятия.

По вопросу санкций за отказ от прививки:

Если работник отказался от прохождения профилактической вакцинации, а по состоянию здоровья противопоказаний у него нет, то отсутствие профилактических прививок влечет отстранение работника от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями, то есть тех, которые включены в Перечень N 825.

Обоснование:

п. 2 ст. 5 Закона N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»

Отсутствие профилактических прививок влечет:

отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

 ст. 76 ТК РФ:

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.