А если будет пробиваться силой, то дать распоряжение вызывать полицию?

Как выселить бывшего студента из общежития вуза?

Суть проблемы: когда-то (аж 10 лет назад) парень, будучи студентом государственного вуза, получил комнату в студенческом общежитии. Но время учебы прошло, студенческий статус парень (точнее, уже мужик за 30) давно потерял, а из комнаты так и не выехал. Причина: "А вот не хочу!" И вот он продолжает годами жить в студенческом общежитии, не имея на это никаких прав.

Вопрос: какие есть варианты, чтобы его выселить?

1) Возможно ли привлечь его по ст. 160 УК РФ за присвоение чужого имущества?

2) Что грозит человеку, который возьмет на себя смелость просто зайти в эту комнату, когда этот наглец уйдет на работу, собрать его вещи и выставить в коридор/подсобку/кладовку, после чего сменить замОк?

3) Можно ли, не трогая вещи парня, просто не пустить его в общежитие? Ведь по факту он чужой сейчас для вуза человек, у него и пропуска-то нет, и ордера нет, и договора найма нет. Можно выдать приказ вахтеру не впускать его, как постороннего? А если будет пробиваться силой, то дать распоряжение вызывать полицию? (Разумеется, надо дать ему возможность зайти с целью забрать вещи: например, не более, чем на 2 часа.)

4) Если единственный вариант - подавать иск о выселении, то сколько времени это примерно займет, если начать действовать прямо сегодня (сколько времени пройдет до дня, когда парня все-таки выселят)? Т.е. включая претензию, суд, работу приставов и пр. - всё вместе.

Никаких спец.условий у парня нет: в смысле он не сирота, не инвалид, у него нет детей и пр.

За любой совет спасибо!

, Александра, г. Екатеринбург
Валентин Щёкин
Юрист, д. Кудрово

1. Напишите претензию о незаконном владении комнатой бывшим студентом и требованием в течении 5 дней освободить её. (второй экземпляр под роспись) на вахте не пропускать пока не подпишет. Если откажется, направить почтой России с уведомление о вручении.(через месяц оно вернется вам с отметкой что адресат не получил письмо — нужно для  будущего суда. Если будет пробиваться силой, вызывайте полицию.

2. Одновременно, напишите заявление в полицию, о том что бывший студент отказывается покинуть комнату и незаконно её удерживает. (но возникнут вопросы о сроках)

3. После регистрации вашего заявления, оно попадет в руки участкового, который и будет дальше действовать. Ваша задача постоянно «теребить» участкового.

4. По истечении данного вами времени на освобождение комнаты (если подписал -5 дней, если нет -пока не придет уведомление от почты к вам назад с отметкой о неполучении адресатом) дать поручение охране не  пропускать его в общежитие.

5. Если будет пробиваться силой, снова вызывайте полицию, звоните участковому.

6. При подаче в суд, рассмотрение вашего заявления, получение приказа на выселение, обжалование решения суда бывшим студентом (для увеличения сроков) и само выселение займет у вас не мене пол года.

примечание: в комнату не входить и не взламывать (менять замок) он может сказать что у него пропала огромная сумма денег и/или ценные и/или антикварные вещи, наличие или отсутствие которых будет трудно доказывать.

Незаконный способ: сделать невыносимые условия для проживания, ремонт, отключение света и т.п.

Александра
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо большое за столь четкий совет! Т.е. Вы считаете, что под ст.160 УК РФ (присвоение) это вполне попадает?

Чтобы доказать ст.160 УК РФ нужно найти документы, что ему это помещение передавалось.

Комментарий к Ст. 160 УК РФ

1. Присвоение или растрата — формы завладения чужим имуществом, для которых характерны все основные признаки хищения (см. комментарий к статье 158 УК РФ).

2. Присвоение и растрата — способы завладения чужим имуществом. Для них характерен факт нахождения похищаемого имущества в правомерном владении виновного в силу его должностного или служебного положения, договора (например, о полной материальной ответственности) либо иного специального поручения, что является юридическим основанием для осуществления виновным полномочий по распоряжению, управлению, доставке, пользованию или хранению в отношении чужого имущества.