Расчет количества не использованных дней отпуска и их оплата при увольнении

Добрый день.

Отработал в компании 5 лет и 7 месяцев (с 2008 года).

За время работы был в отпуске лишь 3 раза (14 дней, 7 дней и 7 дней)

Решил уволиться из компании.

Как рассчитать кол-во дней отпуска за которые должна быть начислена компенсация при увольнении?

С какой суммы рассчитывается средний заработок для компенсации: все суммы с которых были отчисления НДФЛ за последние 12 месяцев?

, Дмитрий, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Дмитрий!

Конечно было бы лучше знать даты приема, увольнения и даты отпусков, поскольку расчет ведется с учетом не только лет, месяцев, но и дней. Но можно и так прикинуть. За первый календарный год, Вы отгуляли полные 28 календарных дней (14+7+7). Значит у Вас не отгуляны отпуска за 4 года 7 месяцев (4 х 12 + 7 = 55 месяцев).

Далее, 55 месяцев х 2,33 = 128,15 дней.

Вам должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за 128,15 дней. Цифра немного может отличаться, т.к. неизвестны точные даты.

Всего хорошего!

Дмитрий, извините, увлеклась подсчетом и не ответила на Ваш второй вопрос.

«С какой суммы рассчитывается средний заработок для компенсации: все суммы с которых были отчисления НДФЛ за последние 12 месяцев?»

Согласно Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 25.03.2013) „Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы“:

п. 2 Для расчета среднего заработка  учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат.

п. 4  Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.
п. 10  Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,4).

Удачи!