8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Что нужно сделать, что бы в случае смерти одного из супругов 100% перешли второму, без права наследования родственников ни с одной стороны

Добрый день!

Квартира куплена в ипотеку по ДДУ и оформлена в собственность только на одного из супругов. что нужно сделать, что бы в случае смерти одного из супругов 100% перешли второму, без права наследования родственников ни с одной стороны.

, Татьяна, г. Москва
Ирина Артемьева
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Татьяна, ваш вопрос раскрывается в положениях соответствующих статей.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону

То есть, в случае смерти супруга наследниками будут, помимо второго супруга дети и родители. Вопрос передачи всего имущества одному супругу решается с помощью завещания при отсутствии наследников, претендующих на обязательную долю. 

1
0
1
0
Ольга Якушева
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день! Если квартира приобретена в браке, то не зависимо от того, на кого она оформлена, она считается совместным имуществом.

Вы как супруга являетесь наследником первой очереди, наравне с детьми и родителями.  А также в случае смерти супруга имеете право на выделение супружеской доли. По общему правилу имущество приобретенное в браке делиться поровну, то есть по 1/2 доли. 

Вопрос о квартире в случае смерти одного из супругов, решается составлением завещания.  

Однако, существует такое понятие, как обязательная доля в наследстве.

Согласно ст. 1149 ГК РФ Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

То есть даже при наличии завещания, если на момент смерти наследодателя, у него есть несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы, то они наследуют независимо от наличия завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

0
0
0
0
что нужно сделать, что бы в случае смерти одного из супругов 100% перешли второму, без права наследования родственников ни с одной стороны

Татьяна

Поэтому отвечая на Ваш вопрос, исходя из положений закона, после смерти одного из супругов, при наличии завещания, переживший супруг получить в собственность всю квартиру, но при условии, что у наследодателя нет лиц, перечисленных в ст. 1149 ГК РФ. 

0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно ч. 2 ст. 34 СК РФ общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Т.о., эта квартира — общая совместная собственность. 

1/2 умершего супруга будет наследоваться по закону пережившим супругом наравне с родителями и детьми (п. 1 ст. 1142 ГК РФ). Можно оформить завещания друг на друга, но могут появиться наследники, имеющие право на обязательную долю (п. 1 ст. 1149 ГК РФ). 

1
0
1
0

Прикрепляю статью —

Как наследуется совместно нажитое имущество после смерти одного из супругов? // Азбука права: электрон. журн. 2020.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва
В том то и дело, что договор ДДУ оформлен за пару месяцев до регистрации брака. По этому я так понимаю, что не может считаться совместно нажитым имуществом.доверия родственникам нет, есть печальный опыт и нам надо подстраховаться. Какие то ещё кроме завещания сейчас мы можем оформить Документы, что бы зарегистрировать право супруга на квартиру. Ипотека ещё не выплачена.
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна.

На мой взгляд, Вам необходимы 2 документа.

1. Завещание, либо совместное завещание супругов. При этом обязательная доля, на которую будут иметь право нетрудоспособные дети и родители наследодателя в силу п.1 ст.1149 ГК РФ, должна удовлетворяться, прежде всего из незавещанной части наследственного имущества, принадлежащего наследодателю. Это следует из п.2 ст.1149 ГК РФ.

К примеру, если имеется у наследодателя вклад в банке, и денежные средства на нем — это полностью его личное имущество, и при этом он покрывает стоимость обязательной доли в наследуемой квартире, то имеющий право на обязательную долю в счет наследственной доли получает вклад, а не долю в праве собственности на квартиру. 

Отсюда следует второй документ и минимум обязательных условий, которые он должен содержать.

2. Брачный договор, в соответствии с которым приобретенная квартира признается общим имуществом супругов (тем более, что ДДУ заключен до брака, и возможно, вкладывалась какая-то часть личных средств), а к примеру какое-то незавещанное имущество личной собственностью супруга, это  допускается ст.42 СК РФ, но при этом в силу  ст.46 СК РФ Ваш супруг будет обязан уведомить о заключении брачного договора банк, в котором он оформлял ипотечный кредит, если он еще не погашен.

Кроме того, Вы имеете возможность, определить размер долей в праве собственности в случае смерти супруга в силу п.4 ст.256 ГК РФ 

В случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда.

и тем самым минимизировать и размер обязательной доли.

Что касается условий брачного договора, согласно которому квартира будет являться Вашей личной собственностью, то такие условия, на мой взгляд, могут дать основания для признания его в будущем недействительным в соответствии с п.2 ст.44 СК РФ, либо может спровоцировать банк потребовать изменения или расторжения кредитного договора согласно уже указанной выше ст.46 СК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
2400 ₽
Наследство
Моя мать - 1/12, ее брат - 1/12, сын №1 брата моей бабушки - 5/12, сын №2 брата моей бабушки - 5/12 2
Квартира была в собственности у двух человек (мои прабабушка и прадедушка). У них было два ребенка (моя бабушка и ее брат). У прадедушки и прабабушки было два завещания зеркальных: в случае смерти одного, его доля достается трем наследникам в равных частях (то есть, по 1/6 доли): супругу, дочери и сыну. Прабабушки не стало примерно в нулевых. Соответственно, ее доля была наследована прадедушкой, моей бабушкой и ее братом. На этом этапе распределение долей такое: Бабушка - 1/6, Брат бабушки - 1/6, Прадедушка - 4/6. Затем не стало моей бабушки (в 2014 году), которая была одной из наследников по завещанию прадедушки, а затем (в 2014 году, через 9 месяцев после смерти бабушки) не стало прадедушки. Наследственное дело на наследство прадедушки открыл брат бабушки, но не закрыл его и не вступил в права наследования (как мне донесли информацию). Моя мать и ее брат (дети моей бабушки) вступили в наследство (в 2022 году) на 1/6 часть квартиры (на двоих), которую унаследовала моя бабушка от ее матери (моей прабабушки). То есть на данном этапе распределение долей такое: Моя мать - 1/12, ее брат - 1/12 и вот тут непонятно, то ли так: брат бабушки - 5/6, то ли так: брат бабушки - 1/6 и прадедушка (покойный) - 4/6. Непонятно, как тут работает закон, если брат бабушки не закрыл наследственное дело на наследство прадедушки. Сегодня стало известно, что брата бабушки не стало. У него есть два совершеннолетних сына. Соответственно, 2 вопроса: Вопрос №1 (ключевой): как на данный момент должны распределяться доли наследников: 1. Моя мать - 1/12, ее брат - 1/12, сын №1 брата моей бабушки - 5/12, сын №2 брата моей бабушки - 5/12 2. Моя мать - 1/4, ее брат - 1/4, сын №1 брата моей бабушки - 1/4, сын №2 брата моей бабушки - 1/4 Вопрос №2: если доли должны распределиться так, как я описал во втором варианте, то вопрос в том, как выглядит алгоритм будущих действий, чтобы быть уверенным, что всё будет распределено по справедливости, и какие документы нужно собрать для этого (тк с этим есть проблема и большая часть документов находилась у брата бабушки)
, вопрос №4064389, Вячеслав, г. Москва
Побои
Суда не было, прошло где то полтора года, может год, сейчас потерпевший звонит и говорит, что будет суд и он
Здравствуйте, мой парень вместе со своим другом избили человека. Суда не было, прошло где то полтора года , может год, сейчас потерпевший звонит и говорит , что будет суд и он может отказаться от претензий , если мой парень заплатит 23000, а с другом моего парня сам скажет условия, не знаю какие, вот в чем заключается вопрос, мой парень хочет дать деньги , только что ему нужно сделать , что бы точно убедиться в результате сделки, может расписку написать потерпевшему в отказе претензий , но без нотариуса , т.к. в селе находимся или там видео запись записать, жду ответа, спасибо
, вопрос №4063931, Ксения, г. Курск
Защита прав потребителей
И что нужно делать в данном случае?
Здравствуйте. Купили принтер, заправили краской. При попытке подключения драйвер компьютер не видит и также при скачивании драйвера через сайт также нет подключения. На следующий день вернули в магазин, нам сказали что возврату заправленный принтер не подлежит и забрали на проверку на 21 день. На сколько их действия верны? И что нужно делать в данном случае?
, вопрос №4063701, Татьяна, г. Москва
Военное право
Здравствуйте скажите пожалуйста имею ли я мама двоих участников сво право на снятия арестом с зарплаты по исполнительным производства, и если да то что нужно сделать?
Здравствуйте скажите пожалуйста имею ли я мама двоих участников сво право на снятия арестом с зарплаты по исполнительным производства, и если да то что нужно сделать?
, вопрос №4063525, Антонина, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Военное право
Нужна консультация по личному транспорту мобилизованного если военная полиция пытается изъять тс на что
Нужна консультация по личному транспорту мобилизованного если военная полиция пытается изъять тс на что можно ссылаться что бы это предотвратить ( документы все на руках стс птс и по документам я владелец тс ) так же водитель трезвый. Заранее спасибо
, вопрос №4063460, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 09.09.2020