В личном кабинете ПФР увидела свой пенсионный капитал в размере 147000р

Здравствуйте, мне 65 лет, с работы уволилась 30.06,2020 г. Инвалид 3 группы. В личном кабинете ПФР увидела свой пенсионный капитал в размере 147000р. Скажите, пожалуйста, его возможно получить, хотя бы частями .Спасибо.

, Жераткова Инна Борисовна, г. Москва
Алексей Гордеев
Юрист, г. Ульяновск

Существует несколько способов, как указывает

Федеральный закон от 30 ноября 2011 N 360-ФЗ статья № 2

Нужно подходить под один из критериев.

Первое: если накопительная часть — 5 % от суммы пенсионных накоплений, а годы рождения снимающего мужчины выпадает на 1953-1966, женщины 1957-1966.

Второе: если есть инвалидность.

Третье: получалась пенсия по потере кормильца.

Четвертое: у пенсионера нет индивидуального коэффициента и нужного для выхода на пенсию стажа.

Пятое: быть участником программы «Софинансирование», если сделан взнос на личный счет, но сейчас так поступить уже нельзя.

 Шестое: быстро стать одним из перечисленных в скобках тружеником (учителем, госслужащим, военным, медицинским работником, железнодорожником, шахтером, геологом, или для верности, несколькими специальностями сразу — их полный перечень можно посмотреть ФЗ-400 (Федеральный закон) от 28.12.2013..

Шестое: работать на Крайнем Севере.