Сам я хочу, чтобы суд был рассмотрен здесь частично: определение места жительства ребёнка

Жена уехала с младшим сыном и новым молодым человеком в другой город(сыну полтора года). Старший сын (5лет) проживает со мной. Я подал на развод и определение места жительства старшего сына со мной. Оказывается чуть позже она тоже подала на развод,алименты и определение места жительства детей. Мой суд был назначен суд на 28 августа. За сутки до процесса ее представитель прислал возражение на бракоразводный процесс . Просит прекратить производство по расторжении брака.,основание:якобы ее беременность. Справка об ее беременности была приложена. На счет определение места жительства детей ей ничего сказано не было. Суд был перенесён на 11 сентября и сегодня ее предстатель опять прислал ходатайство об объединении и передачи дела в другой суд по место проживания супруги. Суд прислал нам эти документы для ознакомления и просит выразить нашу позицию по данному ходатайству. Сам я хочу, чтобы суд был рассмотрен здесь частично: определение места жительства ребёнка. Бракоразводный процесс меня пока не интересует в данный момент.

Вопрос: могут ли отказать их ходатайстве об объединении и суд прошёл по месту жительства.

, Денис, г. Хабаровск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис!

Как указано в статье 151 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее — ГПК РФ):

4. Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

То есть объединение дел возможно в том случае, если однородные дела находятся в производстве одного суда.

В Вашем случае дела о расторжении брака, взыскании алиментов в одном суде (по месту жительства супруги), а дело о расторжении брака и определении места жительства ребенка по Вашему иску — в другом суде.

В этом случае объединить в одно производство Ваше дело в части искового требования об определении места жительства ребенка с делом, находящимся в производстве другого суда по иску супруги суд не может.

Оказывается чуть позже она тоже подала на развод, алименты и определение места жительства детей.… На счет определение места жительства детей ей ничего сказано не было.

Денис

Уточните один момент: всё же в её иске содержится требование об определении места жительства Вашего старшего ребенка? Или её исковые требования заключаются только в расторжении брака и взыскании алиментов?

Если супругой заявлено требование в том числе и об определении места жительства обоих детей, то получается, что и по её иску будет рассматриваться это требование, и по Вашему. Оба иска будут рассматриваться в разных судах.

В такой ситуации суды не вправе по своей инициативе или по ходатайству Вас или супруги передать одно из дел в другой суд.

Тут действуют правила о передаче дела в другой суд.

В силу ст. 33 ГПК РФ:

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;
2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;
3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;
4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными.

К Вашему случаю может подойти только пункт 2. Но и то, если Вы с супругой, к примеру, придете к какому-то взаимному согласию и оба подадите ходатайства о передаче дела в другой суд (по месту Вашего жительства или по месту жительства супруги).

Без взаимного согласия передача одного из Ваших дел в другой суд (в производстве которого находится другое дело) невозможна.

В этом случае получается, и по Вашему иску, и по иску супруги требования об определении места жительства детей будут рассматриваться самостоятельно в обоих судах.