Открыт банкосвкий счёт на мое имя

Добрый день!

У меня украли кошелек и документы которые были в нем, недавно узнал что на мой украденный пасспорт был открыт банковский счёт и выпущенно большое количество дебетовых карт для обналичивания денег добытых преступным путем. через данные карты как мне сказал следователь пропустили около 15 милионов рублей. Когда украли документы я сразу пошел в ближайший участок и написал заявление.

Что делать и что мне за это может грозить!

Спасибо за ответ!

, Дмитрий, г. Москва
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Дмитрий, здравствуйте!

Если Вы обратились в полицию сразу же, то ничего Вам не грозит, просто будет немного времени на допросы и объяснения потрачены и все.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Дмитрий! Если вы сразу написали заявление о краже паспорта, то вам вряд ли стоит чего-то опасаться. К тому же банк обязан при заключении договора банковского счёта идентифицировать клиента, то есть убедиться, кто открывает счёт. В вашем случае, это очевидно, сделано не было. На всякий случай храните документ, подтверждающий ваше обращение в полицию — постановление о возбуждении\отказе в возбуждении уголовного дела по факту кражи.

Удачи вам!