Лишение водительских прав

Здравствуйте!Меня лишили водительских прав по 12.8 ч 1,суд был 24.08.2020,на суд пришел,но т.к судья был занят по уголовным делам сказали пиши заявление на рассмотрение без меня,постановление сказал отправят почтой,постановление получил 08.08.2020 на почте под роспись.На сайте гибдд при проверке водителя появился статус:вынесено постановление о лишении водительских прав.Я так понимаю постановление не вступило в законную силу т.к там написано постановление вступает в законную силу через 10 суток после получения.Могу ли я ездить эти 10 суток или нет и когда сдавать водительское удостоверение?Спасибо.

, Илья, г. Кинешма
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Илья. добрый день!

 Если постановление не вступило в законную силу, то вы вправе управлять автомобилем именно до этого момента. После вступления постановления в законную силу водительское удостоверение подлежит сдаче в ГИБДД в тречение 3  рабочих дней на основании ст. 32.7 КоАП РФ:

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!