Куда обратиться и что делать в такой ситуации?
Здравствуйте. Моя сестра в разводе 7 лет. Бывший муж после развода взял кредит (мы были не в курсе, разные уже люди), указав контактный телефон наш домашний, городской номер. Теперь нам названивают коллекторы, пытаясь его найти. Куда обратиться и что делать в такой ситуации?
Где он сейчас мы не знаем. Он даже алименты не платит (приставы его искали).
Здравствуйте!
Напишите жалобу в ФССП на действия коллекторского агентства, поскольку Вам были разглашены сведения о задолженности Вашего мужа.
И с Вами взаимодействуют без соответствующего согласия.
Добрый день, помимо того, что вы можете обратиться в ФССП, вы также можете обратиться в органы Роскомнадзора.
Для этого, вам следует придерживаться следующего алгоритма действий:
1. Направьте в адрес коллекторского агенства которое совершает звонки копию абонентского договора, на номер телефона на который поступают звонки, заключенного на ваше имя,, чтобы подтвердить, что данный номер не принадлежит лицу, которое разыскивают коллекторы.
2. В случае, если звонки не прекратятся, вы можете направить в адрес Управления Роскомнадзора соответствующее обращение, в котором, следующие материалы :
- сведения, подтверждающие факт поступления, звонков со стороны коллекторского агентства, в том числе выписку («Детализация звонков/разговоров»), отражающую поступление телефонных звонков с номеров, принадлежащих коллекторам;
— сведения документального характера, удостоверяющие личность лица, права которого нарушаются (копии страниц паспорта, в том числе страницу с адресом регистрации), а также копию Абонентского договора на номер телефона, на который поступают звонки, заключенного на Ваше имя;
— сведения, подтверждающие факт направления Вами в адрес колекторского агенства документов, указывающих на принадлежность номера телефона именно вам (рекомендуется направить письмом с уведомлением о вручении и описью вложения)
— ответ оператора на направление Вами вышеуказанных документов (при наличии);
— сведения об организациях (ИНН, фирменное наименование, адрес), которые осуществляют звонки.