8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Способы постановки на миграционный учет для граждан Казахстана

Я гражданин Казахстана, живу и работаю в РФ. Одна из постоянных проблем - постановка на миграционный учет, поскольку своей недвижимости у меня здесь нет, живу в съемной квартире. Необходимость делать временную регистрацию (если не ошибаюсь, это и есть "постановка на миграционный учет") сильно затрудняет поиски жилья, т.к. собственники почти всегда отказываются её делать. Но даже если такой человек находится, то проблематично после каждого моего выезда снова просить человека ехать делать мне временную регистрацию (ведь после выезда за границу эта регистрация становится недействительной). То есть, приходится ограничивать количество выездов.

Собственно, вопрос: скажите, пожалуйста, это всё именно так и задумано, согласно закону, или я что-то делаю не так? Нет ли более простых легальных способов постановки на миграционный учет? Или же закон сейчас так и устроен - каждый иностранный работник обязан найти себе жильё, собственник которого согласится сделать регистрацию? И если такой не находится, то иностранец не имеет права жить и работать здесь, и вынужден уехать? Какой алгортим действий предполагается правильным?

Раньше хотя бы была возможность делать регистрацию на место работы, что сильно упрощало дело. А теперь, получается, приходится выбирать себе квартиру из тех, где арендодатель не смог себе найти жильцов, и готов даже регистрировать иностранца (а значит и качество квартиры будет хуже в среднем).

Показать полностью
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий.

это всё именно так и задумано, согласно закону

Дмитрий

в целом да. По идее обязанность принимающей стороны (лица, предоставившего жилье) поставить иностранца на миграционный учет (для временно пребывающих, то есть без РВП или ВНЖ, это может быть только учет по месту пребывания, а не регистрация по месту жительства) возникает после заключения договора найма жилого помещения. Но так как многие наймодатели скрывают доходы от налогообложения, то они не хотят и «светить» свои договоры найма, тем более, что в некоторых регионах подразделения УВМ МВД требуют предоставить договор найма, зарегистрированный как обременение в Росреестре (что не законно, если срок договора не более 1 года), а то и в налоговой (чего вообще нет в законе).

Иностранец обязан только передать принимающей стороне необходимые документы.

Однако, заставить принимающую сторону принять документы и обратиться за гос.услугой постановки на мигр. учет, иностранец фактически возможности не имеет. Но и ответственности за невыполнение принимающей стороной ее обязанности нести не должен. На практике же иностранцев привлекают к ответственности за отсутствие учета. Если Вы сможете добыть доказательства, что передали принимающей стороне все необходимые документы, то соответствующий штраф можно оспорить.

Сами понимаете, мало кто из иностранцев решается так заморачиваться, поэтому действительность такова, какова есть.

закон сейчас так и устроен — каждый иностранный работник обязан найти себе жильё, собственник которого согласится

Дмитрий

поставить его на миграционный учет.

Раньше хотя бы была возможность делать регистрацию на место работы, что сильно упрощало дело

Дмитрий

иностранцам, но усложняло работодателям.

Нет ли более простых легальных способов постановки на миграционный учет?

Дмитрий

только если появится возможность направлять уведомления через Госуслуги, что по крайней мере не будет отнимать много времени у принимающей стороны и не потребует поездок куда-либо, но пока только лично, либо почта.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
В 2019 году я продала автомобиль, покупатель сказал что переоформит сам, он проживает в Казахстане
Добрый день. В 2019 году я продала автомобиль, покупатель сказал что переоформит сам, он проживает в Казахстане. Это всё что я о нём знаю. Сейчас я узнала что автомобиль до сих пор числится на мне. Стали приходить налоги (до этого не приходили так у меня трое детей). Поехала снимать авто с регистрации в ГИБДД, но оказывается она у приставов на запрете регистрационных действий. На данный момент я как раз хотела начать оформлять процедуру банкротства через МФЦ, ждала когда закроют исполнительное производство по 46ст, больше имущества нет никакого. А тут такой сюрприз. Найти покупателя не смогу. Я проживаю в Краснодаре, пристав находится в Омске, а покупатель в Казахстане. Вот такой замкнутый круг. Подскажите пожалуйста, есть ли варианты снять арест с автомобиля чтобы завершить регистрацию? Даже не знаю с чего начать. Заранее спасибо большое за уделённое время.
, вопрос №4098537, Елена, г. Омск
800 ₽
Автомобильное право
Какие риски возникают у меня с учетом статьи 322
Добрый день! Вопрос следующий: знакомый (гражданин РФ) попросил временную прописку в моей квартире в Москве с целью покупки автомобиля и сохранения "красивых и дорогих" московских номеров. Владельца транспортного средства также просит временно прописать у меня. Какие риски возникают у меня с учетом статьи 322.2 УК РФ?
, вопрос №4097965, Дмитрий, г. Москва
Таможенное право
Будут проблемы с постановкой на учетом в России?
Добрый вечер! Хочу купить автомобиль в Белорусии ввезенный из США. Продавец утверждает, Для постановки нат учет в РФ имеются все необходимые документы. Таможенную пошлину доплачивать Не нужно. В связи с законом от 1.04 24 я так понимаю что то изменилось. Будут проблемы с постановкой на учетом в России? Автомобиль гибридный 1,5 годовалый.
, вопрос №4097461, Поляков Сергей Владимирович, г. Зарайск
700 ₽
Наследство
Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
Мой муж был единственным наследником упомянут в завещании на квартиру его матери. Завещание она сделала на случай, если не успеем оформить Договор дарения до ее смерти. Не успели. Старший брат получил обязательную долю (он пенсионер) в размере 1/4 и тут же подарил ее дочери. Дочь скандальная и не предоставляет ключи. Ситуация осложнена тем, что квартира находится в другом городе. Вопросы: 1. Есть ли смысл пытаться реализовать права по Договору дарения? 2. Мы оформили официальный заказ курьерской службе прислать курьера к дочери и отправить ключи нам. Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
, вопрос №4096840, Надежда, г. Москва
Гражданство
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание?
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание? Штраф или депортация?
, вопрос №4096167, Г И А, г. Тюмень
Дата обновления страницы 08.09.2020