Способы постановки на миграционный учет для граждан Казахстана

Я гражданин Казахстана, живу и работаю в РФ. Одна из постоянных проблем - постановка на миграционный учет, поскольку своей недвижимости у меня здесь нет, живу в съемной квартире. Необходимость делать временную регистрацию (если не ошибаюсь, это и есть "постановка на миграционный учет") сильно затрудняет поиски жилья, т.к. собственники почти всегда отказываются её делать. Но даже если такой человек находится, то проблематично после каждого моего выезда снова просить человека ехать делать мне временную регистрацию (ведь после выезда за границу эта регистрация становится недействительной). То есть, приходится ограничивать количество выездов.

Собственно, вопрос: скажите, пожалуйста, это всё именно так и задумано, согласно закону, или я что-то делаю не так? Нет ли более простых легальных способов постановки на миграционный учет? Или же закон сейчас так и устроен - каждый иностранный работник обязан найти себе жильё, собственник которого согласится сделать регистрацию? И если такой не находится, то иностранец не имеет права жить и работать здесь, и вынужден уехать? Какой алгортим действий предполагается правильным?

Раньше хотя бы была возможность делать регистрацию на место работы, что сильно упрощало дело. А теперь, получается, приходится выбирать себе квартиру из тех, где арендодатель не смог себе найти жильцов, и готов даже регистрировать иностранца (а значит и качество квартиры будет хуже в среднем).

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

это всё именно так и задумано, согласно закону

Дмитрий

в целом да. По идее обязанность принимающей стороны (лица, предоставившего жилье) поставить иностранца на миграционный учет (для временно пребывающих, то есть без РВП или ВНЖ, это может быть только учет по месту пребывания, а не регистрация по месту жительства) возникает после заключения договора найма жилого помещения. Но так как многие наймодатели скрывают доходы от налогообложения, то они не хотят и «светить» свои договоры найма, тем более, что в некоторых регионах подразделения УВМ МВД требуют предоставить договор найма, зарегистрированный как обременение в Росреестре (что не законно, если срок договора не более 1 года), а то и в налоговой (чего вообще нет в законе).

Иностранец обязан только передать принимающей стороне необходимые документы.

Однако, заставить принимающую сторону принять документы и обратиться за гос.услугой постановки на мигр. учет, иностранец фактически возможности не имеет. Но и ответственности за невыполнение принимающей стороной ее обязанности нести не должен. На практике же иностранцев привлекают к ответственности за отсутствие учета. Если Вы сможете добыть доказательства, что передали принимающей стороне все необходимые документы, то соответствующий штраф можно оспорить.

Сами понимаете, мало кто из иностранцев решается так заморачиваться, поэтому действительность такова, какова есть.

закон сейчас так и устроен — каждый иностранный работник обязан найти себе жильё, собственник которого согласится

Дмитрий

поставить его на миграционный учет.

Раньше хотя бы была возможность делать регистрацию на место работы, что сильно упрощало дело

Дмитрий

иностранцам, но усложняло работодателям.

Нет ли более простых легальных способов постановки на миграционный учет?

Дмитрий

только если появится возможность направлять уведомления через Госуслуги, что по крайней мере не будет отнимать много времени у принимающей стороны и не потребует поездок куда-либо, но пока только лично, либо почта.