8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

После 3 его занятия я хочу прекратить данный курс и вернуть часть суммы за еще неоказанные услуги (оставшиеся занятия)

Я оплатил курс (12 занятий) доктора Бубновского в одном из курортных городов. На руках только чек оплаты соотв суммы, никакого Договора не заключалось. После 3 его занятия я хочу прекратить данный курс и вернуть часть суммы за еще неоказанные услуги (оставшиеся занятия). Предстоит разговор с руководителем центра. Подскажите как правильно построить разговор, на какие правовые нормы ссылаться, если действительно возможно по закону вернуть часть суммы?

08 сентября 2020, 14:15, Владимир, г. Краснодар
Елена Лекомцева
Елена Лекомцева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Владимир.

Чек вполне может рассматриваться как документ, подтверждающий заключение договора на оказание услуг.

Вы имеете право расторгнуть договор и вернуть деньги за вычетом фактически понесенных исполнителем расходов. При разговоре с руководителем центра вы можете ссылаться на статью 32 Закона «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Но, как показывает практика, письменная претензия всегда работает лучше, чем договор.

08 сентября 2020, 14:48
1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Краснодар
Правильно ли я вас понял, что для составления письменной претензии требуется определить более вескую причину отказа, чем «собственное желание»?
08 сентября 2020, 15:19

Нет, «собственного желания» вполне достаточно. Впрочем, вы вообще не обязаны пояснять причины отказа. Закон предоставляет вам право на отказ без объяснения причин. Единственное условие — это оплата фактически понесенных расходов. Но исполнитель должен доказать эти расходы.

08 сентября 2020, 15:27
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Я хочу расторгнуть договор с агентством и вернуть часть денег за неоказанные мне услуги, возможно ли такое?
Здравствуйте. Заключила договор с агенством недвижимости по оформлению ипотечного жилья. Они подали заявку в банк, пришло одобрение. В договоре было указано, что я должна внести платёж 5000 рублей, при подаче документов, и после одобрения банком ипотеки , доплатить 45000 руб. Так все и было, я внесла полную оплату. Далее Риэлтору описала свои параметры желаемой квартиры. Она мне скинула несколько вариантов, но всё это было не то , что мне хотелось бы. Далее после моих отказов , со стороны риэлтором тишина на 2 дня.. И так как я заинтересованное лицо, начинаю искать жильё сама и ходить на просмотры. В это же время, скидываю Риэлтору объявления квартир , какие хочу посмотреть , чтобы она хоть что то делала и договаривалась на просмотры , так как оплату же полную внесла. В итоге, я нашла квартиру сама, Риэлтор за все время не договорилась ни на один просмотр. Когда я обращалась в агенство , я рассчитывала на то, что за такую не плохую оплату, они мне действительно будут помогать в поиске и оформлении квартиры. Но по итогу , так как кроме того что они подали заявку в банк, никаких действий от риэлтора не было. За что я тогда плачу, если выполняю их работу сама. Я хочу расторгнуть договор с агенством и вернуть часть денег за неоказанные мне услуги. Возможно ли такое? Договор прилагаю. Спасибо
28 января 2020, 22:50, вопрос №2664168, татьяна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав потребителей
Как расторгнуть договор с агентством и вернуть часть денег за неоказанные услуги?
Здравствуйте. Заключила договор с агенством недвижимости по оформлению ипотечного жилья. Они подали заявку в банк, пришло одобрение. В договоре было указано, что я должна внести платёж 5000 рублей, при подаче документов, и после одобрения банком ипотеки , доплатить 45000 руб. Так все и было, я внесла полную оплату. Далее Риэлтору описала свои параметры желаемой квартиры. Она мне скинула несколько вариантов, но всё это было не то , что мне хотелось бы. Далее после моих отказов , со стороны риэлтором тишина на 2 дня.. И так как я заинтересованное лицо, начинаю искать жильё сама и ходить на просмотры. В это же время, скидываю Риэлтору объявления квартир , какие хочу посмотреть , чтобы она хоть что то делала и договаривалась на просмотры , так как оплату же полную внесла. В итоге, я нашла квартиру сама, Риэлтор за все время не договорилась ни на один просмотр. Когда я обращалась в агенство , я рассчитывала на то, что за такую не плохую оплату, они мне действительно будут помогать в поиске и оформлении квартиры. Но по итогу , так как кроме того что они подали заявку в банк, никаких действий от риэлтора не было. За что я тогда плачу, если выполняю их работу сама. Я хочу расторгнуть договор с агенством и вернуть часть денег за неоказанные мне услуги. Возможно ли такое? Договор прилагаю. Спасибо
28 января 2020, 22:49, вопрос №2664167, татьяна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Недвижимость
Я хочу расторгнуть договор с агентством и вернуть часть денег за неоказанные мне услуги
Здравствуйте. Заключила договор с агенством недвижимости по оформлению ипотечного жилья. Они подали заявку в банк, пришло одобрение. В договоре было указано, что я должна внести платёж 5000 рублей, при подаче документов, и после одобрения банком ипотеки , доплатить 45000 руб. Так все и было, я внесла полную оплату. Далее Риэлтору описала свои параметры желаемой квартиры. Она мне скинула несколько вариантов, но всё это было не то , что мне хотелось бы. Далее после моих отказов , со стороны риэлтором тишина на 2 дня.. И так как я заинтересованное лицо, начинаю искать жильё сама и ходить на просмотры. В это же время, скидываю Риэлтору объявления квартир , какие хочу посмотреть , чтобы она хоть что то делала и договаривалась на просмотры , так как оплату же полную внесла. В итоге, я нашла квартиру сама, Риэлтор за все время не договорилась ни на один просмотр. Когда я обращалась в агенство , я рассчитывала на то, что за такую не плохую оплату, они мне действительно будут помогать в поиске и оформлении квартиры. Но по итогу , так как кроме того что они подали заявку в банк, никаких действий от риэлтора не было. За что я тогда плачу, если выполняю их работу сама. Я хочу расторгнуть договор с агенством и вернуть часть денег за неоказанные мне услуги. Возможно ли такое? Договор прилагаю. Спасибо
28 января 2020, 22:48, вопрос №2664166, татьяна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть часть суммы, внесенной за обучение, если занятия не посещались?
Оплатив второй семестр второго курса обучения в Вузе, студент не посещал занятия. через полгода учебное заведение предложило написать заявление на академический отпуск. Так как вовремя студент не появился в вузе вышел приказ о потери связи с вузов. Хотя при запросе в личном деле перевод на третий курс. В данный момент студент не будет учиться. Вопрос - можно ли вернуть хотя бы часть суммы, внесенной за обучение?
27 января 2020, 14:52, вопрос №2661809, Марина Юрьевна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав потребителей
Как отказаться от онлайн-курсов с возвратом денег и на какие НПА мне опираться?
Добрый день! Помогите разобраться с таким вопросом. В декабре 2018 года я приобрела онлайн- курсы, оплатила 12.12.18, договор не составлялся. Старт обучения был назначен на 20.01.2019г., но по факту стартовали 1.02.2019г. по причине что администрация курсов перенесла дату. Длительность курса не ограничена, обучение можно проходить своим темпом, доступ в личный кабинет сохраняется бессрочно. Я обучалась на курсе до конца февраля, за это время мне открыли доступ к 14 урокам из 43 имеющихся на данный момент (вообще уроков будет больше). За месяц я заметила много недочетов, несостыковок. На все мои вопросы наставнику и службе поддержки я получала уклончивые ответы. Конкретных ответов на мои вопросы я так и не получила. За один месяц обучения накопилось так много вопросов и претензий к организатору курса, сложилось четкое мнение что курсы являются некачественными. Мои претензии к курсу таковы: 1. Несоответствие программы курса программе, заявленной на продающей странице сайта продавца курсов. По факту вообще не понятно, какую тему я сейчас прохожу и что будет дальше. На мой вопрос служба поддержки отвечает, что не высылает программу курса. 2. Скудные, малоинформативные уроки. Большую часть информации можно найти в свободном доступе в интернете. Чтобы выполнить домашнее задание, чаще всего приходиться прибегать к сторонним сайтам, так как на курсах дают очень мало информации. 3. Устаревшая информация. Большая часть видео уроков была записана в 2017 году. За 2 года методы и сервисы, которым они обучают сильно изменились или дополнились новыми функциями. 4. В уроках предлагаются серые и рискованные методы, которые противоречат правилам социальной сети ВКонтакте. 5. Качество общения с наставником также не устраивает. На продающем сайте указано, что наставник будет давать подробные советы по выполнению домашнего задания и вести к результату, но по факту от наставника ответы либо не по теме вопроса, обтекаемые, либо неинформативные. Время ответа даже на самые небольшие уточняющие вопросы занимает почти сутки, а бывало и больше. Хотя опять же в вводном уроке курса указано, что наставник отвечает в рабочие часы в течение 24 часов, но обычно в течение 2 часов. 6. На продающем сайте указано, что во время курса будут проходить живые вебинары с организатором курса, на которых он будет отвечать на наши вопросы. Прошел целый месяц, и не одного вебинара не было. Также ещё имеются недочеты, но я перечислила самые основные. Теперь я хочу отказаться от курсов и вернуть уплаченную сумму за эти курсы. Чек об оплате у меня имеется, оплата проходила через сервис Яндекс.Касса. Оплачивала я их картой Сбербанка. Меня интересует вопрос, как грамотно сделать возврат курсов, куда обращаться в какой последовательности и на какие правовые документы мне опираться?
03 марта 2019, 13:34, вопрос №2279439, Ольга, г. Киров
3 ответа
Дата обновления страницы 08.09.2020