Как-то "криво" очень написано в 8

Обеспечение гарантийных обязательств по 44 фз. В соответствии со 8.1 ст 96 если мы подтвердили добросовестность 3мя контрактами перед подписание, то автоматически данная добросовестность распространяется и на обеспечение гарант обязательств? как-то "криво" очень написано в 8.1 - "об обеспечении гарантийных обязательств". что такое "об"?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Рустем Гумеров
Юрист, г. Уфа

Добрый день

Так была сформирована редакция закона о внесении изменений. Фраза всего скорее была взята как аналог фразы предыдущего пункта 8 ст. 96 ФЗ-44.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

соответственно, если мы подтвердили добросовестность 3мя контрактами перед подписанием, то автоматически данная добросовестность распространяется и на обеспечение гарант обязательств?

Автоматически, это когда это прописано в проекте контракта. Тогда, да. Если такого условия нет, то его в рамках конкретной процедуры надо предлагать в форме протокола разногласий.

Установление требования об обеспечении гарантийных обязательств в контракте это не обязанность заказчика, а право. Он может установить такое условие, а может и нет.

В случае установления такого условия вы со своей стороны должны до подачи заявки подать заявление о предоставлении разъяснений положений документации, в том числе проекта контракта, если в контракте будет уставлено условие, но при этом не учтены условия ч. 8.1 ст. 96 44-ФЗ.