Здравствуйте, хотим с мужем взять ребёнка под опеку.У нас 3 сына, хотим взять девочку.Я в декрете, а у мужа официальная зарплата не большая.Есть у нас шансы?

Здравствуйте,хотим с мужем взять ребёнка под опеку.У нас 3 сына,хотим взять девочку.Я в декрете,а у мужа официальная зарплата не большая.Есть у нас шансы?)

, Александра, г. Нижний Новгород
Анна Зубакова
Юрист, г. Москва

Александра, добрый день!

Правилами подбора опекунов (попечителей) установлено требование предоставить совместно с заявлением с просьбой о назначении опекуном в том числе и справку с места работы с указанием должности и средней заработной платы за последние 12 месяцев.

Размер дохода считается достаточным, если он равен или превышает прожиточный минимум, установленный в субъекте РФ по месту жительства кандидата, из расчета на всех членов семьи.

В Нижегородской области для трудоспособного населения прожиточный минимум составляет 11540 руб, для пенсионеров — 8842 руб., для детей — 11031 руб.

Доходы кандидата могут быть подтверждены одним или несколькими из следующих документов на выбор кандидата:

справкой с места работы самого кандидата (2-НДФЛ или в свободной форме),
справкой с места работы супруга(и) кандидата (2-НДФЛ или в свободной форме),
любым иным документом, подтверждающим доходы кандидата или его супруга(и) — например, выписка с банковского счета или ежегодная декларация о доходах.

В случае если доходов с места работы не хватает для оформления можно предоставить в органы опеки другие документы (доходы с недвижимости в аренду, справки о движениях денежных средств по картам и тд.)