Как вернуть деньги после отмены судебного приказа

здравствуйте. взыскатель Альфа банк, арест наложен на карты сбербанка через мирового судью судебным приказом. далее судебный приказ суд отменяет. куда мне дальше идти для возврата денег, которые успели списать - в Сбербанк, чтобы они сняли арест и вернули деньги? или все же в Альфа банк обращаться за возвратом денег?

Уточнение от клиента
и какие сроки для снятия ареста со счетов и возврата денег?
, Светлана, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Все достаточно просто. Нужно направить в мировой суд заявление о повороте решения суда (приказа в вашем случае). Суд вынесет решение и выдаст вам исполнительный лист, который вы сможете направить приставам.

Статья 443 ГПК РФ. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному

решению суда (поворот исполнения решения суда).

Светлана
Клиент, г. Москва
заявление о повороте я написала. но приставы у меня в деле не фигурируют, только банки и мировой суд. чтобы не дожидаться решения о повороте, к кому мне обращаться в Сбербанк, где наложен арест или к взыскателю, то есть к Альфа банку? просто мне в суде сказали, что после отмены судебного приказа, они добровольно возвращают деньги, только вот к кому обращаться? ещё раз уточняю приставов у меня нет.

Вам деньги просто так не вернут.

Нужно все делать через поворот решения. Обращаться к кредитору в пользу которого взыскали

Анна Жидкова
Юрист, г. Ярославль

Добрый день Светлана.

заявление о повороте я написала. но приставы у меня в деле не фигурируют, только банки и мировой суд. чтобы не дожидаться решения о повороте, к кому мне обращаться в Сбербанк, где наложен арест или к взыскателю, то есть к Альфа банку? просто мне в суде сказали, что после отмены судебного приказа, они добровольно возвращают деньги, только вот к кому обращаться? ещё раз уточняю приставов у меня нет.

В вашей ситуации  зависит от:

1. если денежные средства уже перечислены Сбербанком  взыскателю Альфа банк, то необходимо обратиться с заявлением в отделение банка альфа и приложить копию определения об отмене судебного приказа.

2. если денежные средства еще не перечислены взыскателю, то необходимо написать заявление в Сбербанк о снятии ареста, приложить также копию отмены судебного приказа.