И обязательно ли это должно быть совместительство?

Добрый день, работаю в детском саду инструктором по физической культуре на 0,5 ставки по основной должности и 0,5 ставки делопроизводителем по совмещению. На данный момент, предлагают взять 0,25 ставки охраны труда по совместительству в этой же организации. Подскажите, пожалуйста, могу ли взять (к моей 0,5+0,5) еще 0,5 ставки охраны труда, а не 0,25, как предлагает работодатель? И обязательно ли это должно быть совместительство? или можно по совмещению?

, Ольга, Симферополь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

работаю в детском саду инструктором по физической культуре на 0,5 ставки по основной должности и 0,5 ставки делопроизводителем по совмещению.

Если вы работаете делопроизводителем именно по совмещению, т.е. выполняете эту работу  вместе с работой по основной должности, а именно это является совмещением по статье 60.2 Трудового кодекса РФ, ничего не мешает оформить совместительство, в том числе  и на условиях 0,25 ставки, атк как работа по совместительству это уже работа по отдельному трудовому договору, и рабочее время по совместительству определяется в свободное от основной работы время.

Так в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором следует что:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнениев течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Это совмещение, оно выполняется одновременно с основной работой и оформляется допсоглашением к трудовому бд договору по основной должности.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству следует что:

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

ТК РФ Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.

Это совместительство оно оформляется отдельным трудовым договором совместительства, работа по нему выполняется в свободное от основной работы время.