8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Считаете ли вы такую линию обоснованной и есть ли вариант пояснений лучше?

Я единолично владею приватизированной квартирой, а сам постоянно проживаю заграницей. моя мама прописана в моей квартире, а живет в другой, сдавая мою квартиру нескольким нанимателям покомнатно. одна из нанимателей пожаловалась в налоговую, и, в результате, маму вызывают (подпункт 4 п. 1 ст., 31 НК) - для дачи пояснений по вопросу об уклонении налогов от сдачи имущества в аренду. мама не помнит точно, был ли заключен договор об аренде — у жалобщицы его нет на руках, и налоговая его запросила. деньги мама принимала наличными, расписок за них не давала. единственный документ, который есть на руках у квартирантки — уведомление о досрочном расторжении этого договора с подписями мамы и свидетелей. также есть переписка в вацапе, где арендатор сообщила, что осмотрела комнату и готова снимать и передать залог. я бы предложил такую линию для пояснений: - мама не имела права сдавать квартиру в найм — у неё нет на то полномочий и моего согласия. Соответственно, любые договора найма — ничтожны. Хотя их и нет на руках у квартирантки — только уведомлении о его расторжении. - мама не получала доход. Расписок об этом нет, и безналом переводов не получала. - мама селит девочек в квартиру на безвозмездной основе, чтобы они поддерживали порядок, пока сын — хозяин квартиры отсутствует, а самой маме трудно убираться, т.к. она инвалид 2-ой группы и сама ухаживает за мужем тоже инвалидом 2-ой группы. На сдачу даже на безвозмездной основе она тоже не имела права, но это не касается налоговой. т.е. отрицать факт того, что квартиратка жила — не стоит, а вот возмездность проживания мы отрицаем. вопросы: 1. считаете ли вы такую линию обоснованной и есть ли вариант пояснений лучше? 2. можно ли законно отказаться от явки (мама инвалид и недавно перенесла операцию) и перенести объяснения с налоговой в письменный формат — через личный кабинет ФНС?

Показать полностью
, Владимир, г. Москва
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Такая позиция возможна и вполне поможет избежать ответственности по уплате налогов и штрафов за неуплату налогов, так как договора найма судя по всему действительно нет, как и расписок и иных доказательств в получении денег.

Что касается явки в ИФНС — явиться надо если пришла повестка.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, а если меня отчислять в 18 лет то дадут ли еще одну отсрочку и могу ли я успеть перевестись в другой колледж
Здравствуйте, а если меня отчислять в 18 лет то дадут ли еще одну отсрочку и могу ли я успеть перевестись в другой колледж
, вопрос №4088594, Кирилл, г. Москва
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
Взыскание задолженности
Могут ли они им звонить и законно ли это?
Здравствуйте. Есть задолженность по займам. Делаю процедуру банкротства. До суда дело еще не дошло. Коллекторы отправляют сообщения с тем что начнут заонить по номерам родственников и соседей и выбивать с них мои долги. Хотя их номера я не оставляла в анкете . Могут ли они им звонить и законно ли это ?
, вопрос №4087636, Валентина, г. Туймазы
Уголовное право
Хочу взыскать с него деньги и привлечь к ответственности, что мне для этого нужно?
Добрый день! Столкнулся с мошенничеством, бывший товарищ и коллега по работе переодически одалживал деньги, но не возвращал деньги, когда я потребовал, деньги. Сумма скопилась больше 100 тыс. рублей Он сбежал и исчез из города, ссылаясь на то, что уехал работать. Хочу взыскать с него деньги и привлечь к ответственности, что мне для этого нужно? И есть ли шанс вернуть деньги, есть старая расписка, обещание по которой он не выполнил, а также другие пострадавшие
, вопрос №4086493, Валерий, г. Санкт-Петербург
1500 ₽
Хищения
Сможет ли друг выиграть суд, и уголовная ли это ответственность?
Здравствуйте. Такая ситуация, друг пол года назад давал мне свои "скины"(виртуальные оружия в игре) у которых себестоимость 650000 рублей. Сейчас я хотела передать их обратно ему, и во время передачи, мошенник с помощью API ключа и взлома моего аккаунта подменил перевод на другого человека. Друг хочет подать заявление на меня, чтобы я возместила ущерб. Но моей вины в том, что мошенник взломал мой аккаунт нет. Сможет ли друг выиграть суд, и уголовная ли это ответственность?
, вопрос №4086213, Дарья, г. Ангарск
Дата обновления страницы 08.09.2020