Считаете ли вы такую линию обоснованной и есть ли вариант пояснений лучше?

Я единолично владею приватизированной квартирой, а сам постоянно проживаю заграницей. моя мама прописана в моей квартире, а живет в другой, сдавая мою квартиру нескольким нанимателям покомнатно. одна из нанимателей пожаловалась в налоговую, и, в результате, маму вызывают (подпункт 4 п. 1 ст., 31 НК) - для дачи пояснений по вопросу об уклонении налогов от сдачи имущества в аренду. мама не помнит точно, был ли заключен договор об аренде — у жалобщицы его нет на руках, и налоговая его запросила. деньги мама принимала наличными, расписок за них не давала. единственный документ, который есть на руках у квартирантки — уведомление о досрочном расторжении этого договора с подписями мамы и свидетелей. также есть переписка в вацапе, где арендатор сообщила, что осмотрела комнату и готова снимать и передать залог. я бы предложил такую линию для пояснений: - мама не имела права сдавать квартиру в найм — у неё нет на то полномочий и моего согласия. Соответственно, любые договора найма — ничтожны. Хотя их и нет на руках у квартирантки — только уведомлении о его расторжении. - мама не получала доход. Расписок об этом нет, и безналом переводов не получала. - мама селит девочек в квартиру на безвозмездной основе, чтобы они поддерживали порядок, пока сын — хозяин квартиры отсутствует, а самой маме трудно убираться, т.к. она инвалид 2-ой группы и сама ухаживает за мужем тоже инвалидом 2-ой группы. На сдачу даже на безвозмездной основе она тоже не имела права, но это не касается налоговой. т.е. отрицать факт того, что квартиратка жила — не стоит, а вот возмездность проживания мы отрицаем. вопросы: 1. считаете ли вы такую линию обоснованной и есть ли вариант пояснений лучше? 2. можно ли законно отказаться от явки (мама инвалид и недавно перенесла операцию) и перенести объяснения с налоговой в письменный формат — через личный кабинет ФНС?

, Владимир, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Такая позиция возможна и вполне поможет избежать ответственности по уплате налогов и штрафов за неуплату налогов, так как договора найма судя по всему действительно нет, как и расписок и иных доказательств в получении денег.

Что касается явки в ИФНС — явиться надо если пришла повестка.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.