Здравствуйте У меня проблема и мне не выплатили детские пособия

Здравствуйте) У меня проблема и мне не выплатили детские пособия. Можно у вас узнать почему? Постоянно какие-то задержки и т, д.

, карина, г. Самара
Алексей Гордеев
Юрист, г. Ульяновск

Срок выплаты того или иного пособия на ребенка зависит от вида пособия и от того, какой орган выплачивает деньги.
К примеру, работодатель должен переводить пособие по уходу за ребенком до полутора лет в день выплаты зарплаты или иных вознаграждений.
Если получатель пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет не работает, то оно выплачивется соцзащитой до 26 числа.
«Путинские» пособия выплачиваются до 26 числа месяца. Так, пособие за март должно прийти до 26 марта.
Если же выплата пособий задерживается, то можно обратиться в организацию, которая их выплачивает, с требованием пояснить причину задержки. Часто деньги не приходят из-за ошибки в написании реквизитов.
Если же пособия не выплачиваются без уважительной причины, их получатель имеет право обратиться с жалобой в прокуратуру, трудовую инспекцию (с жалобой на работодателя) или в суд.

Ольга Данильченко
Юрист, г. Москва

Карина, добрый день!

Если у Вас постоянно происходят какие-то задержки в выплате пособий, то рекомендую обратиться в пенсионный фонд за предоставлением разъяснений по данному вопросу.

Запрос можно направить через официальный сайт Пенсионного фонда России, выбрав соответствующее отделение ПФР.

Также просите провести проверку начислений и сроков выплаты детских пособий.

Если не поможет можно направить заявление в Администрацию Президента РФ и тоже официальные формы на сайтах госорганов.

Если обращаться через Администрацию Президента, то скорость реакции ПФР просто зашкаливает ))) Уже проверенно!

С уважением, Ольга