Возможно ли вернуть деньги по договору аренды безвозмездного пользования, которые пересылались на карту арендодателю, если срок договора заканчивается, а арендодатель отказывается его продлевать?

Возможно ли вернуть деньги по договору аренды безвозмездного пользования, которые пересылались на карту арендодателю, если срок договора заканчивается, а арендодатель отказывается его продлевать ?

, Артем Авдей, г. Ярославль
Анна Жидкова
Юрист, г. Ярославль

Добрый день Артем!

Понятие аренды помещения на безвозмездной основе является законодательно не совсем верным. ГК РФ под арендой понимает передачу имущества от одного участника другому во временное пользование за денежную компенсацию.

Согласно ГК РФ, договор безвозмездной аренды помещения — это договор пользования без денежной компенсации, либо договор ссуды.

Иначе говоря, это передача собственного помещения в пользование другому участнику на время и без каких-либо оплат за такое пользование.Главной особенностью договора безвозмездной аренды является отсутствие упоминания об оплате пользования площадью, поскольку она не взимается.

Поэтому нужно знать на каком основании  вы пересылали денежные средства, может указывали в назначении платежа, соответственно вернуть можно скорее всего через суд, если доказать факт перечисления денежных средств именное по договору аренды безвозмездного пользования.