8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли вернуть деньги по договору аренды безвозмездного пользования, которые пересылались на карту арендодателю, если срок договора заканчивается, а арендодатель отказывается его продлевать?

Возможно ли вернуть деньги по договору аренды безвозмездного пользования, которые пересылались на карту арендодателю, если срок договора заканчивается, а арендодатель отказывается его продлевать ?

, Артем Авдей, г. Ярославль
Анна Жидкова
Анна Жидкова
Юрист, г. Ярославль

Добрый день Артем!

Понятие аренды помещения на безвозмездной основе является законодательно не совсем верным. ГК РФ под арендой понимает передачу имущества от одного участника другому во временное пользование за денежную компенсацию.
 
Согласно ГК РФ, договор безвозмездной аренды помещения — это договор пользования без денежной компенсации, либо договор ссуды.
 
Иначе говоря, это передача собственного помещения в пользование другому участнику на время и без каких-либо оплат за такое пользование.Главной особенностью договора безвозмездной аренды является отсутствие упоминания об оплате пользования площадью, поскольку она не взимается.

Поэтому нужно знать на каком основании  вы пересылали денежные средства, может указывали в назначении платежа, соответственно вернуть можно скорее всего через суд, если доказать факт перечисления денежных средств именное по договору аренды безвозмездного пользования.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097037, Валерия, г. Москва
Гражданское право
Хочу узнать возможно ли это и как сделать?
Здравствуйте, купила курс на этом сайте, развели как бабку...https://designiter.ru. Оплатила рассрочкой, но деньги вернуть не смогу если верить договору, да и до конца обучения остался месяц, я практически ничего не прошла, а это vip-наставничесто пустой звук, на вопросы по темам отвечали словами из видеоуроков, а не полными ответами. Я крайне недовольна данным курсом и наставничеством, проходить его я не буду скорее всего, а деньги хочется вернуть... 124к всё-таки... Хочу узнать возможно ли это и как сделать?
, вопрос №4096774, Виктория, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Что если данная организация возможно ликвидировплась или банкрот?
В 2021г приобретала через компанию Парус бытовку, за которую согласно договору оплатила частями переводами с кредитных карт полную сумму 80т.р Компания обязалась поставить данный вагончик - бытовку в срок, но так и не передала товар. В последствии через юриста была проведена беседа с собственником компании, но это не повлияло на результа. Потом у меня не было ни времени ни сил заниматься этим вопросом. Могу ли я вновь затребовать свои деньги? Как правильно поступить и как посчитать пеню на данную сумму на сегодняшниц день? Что если данная организация возможно ликвидировплась или банкрот? (( Спасибо
, вопрос №4095993, Алла, г. Москва
Дата обновления страницы 08.09.2020