Куда обращаться за приватизацией по квартире, полученной по соц. Найму
Стояли на общей очереди, как семья, многодетная, нуждающаяся в улучшении жил. условий. Через 7 лет получили наконец-то квартиру по договору соц. найма, хотим её приватизировать. Совсем недавно узнали о том, что по квартире задолженность большая, нам её муниципалитет передал с долгами получается.... Можно ли приватизировать с долгами, нам разрешат? А если на квартире обременения, или ограничения?
Здравствуйте, Анна!
Наличие задолженности по оплате услуг ЖКХ не является препятствием для приватизации квартиры и основанием для отказа в этом (ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ»).
Но по поводу задолженности предыдущих нанимателей этой квартиры Вам необходимо разбираться, Вы эту задолженность оплачивать не должны.
Здравствуйте, Анна!
Основные моменты по заданному вопросу изложены в федеральном законе РФ № 1510 от 04.07.1991 «О приватизации жилищного фонда в РФ». Разрешено приватизировать квартиру только совершеннолетним жильцам с постоянной пропиской. Нет запрета на безвозмездную передачу государственной недвижимости частным лицам по причине наличия долгов. Отсутствуют аналогичные препятствия в правилах регистрации недвижимости (ФЗ № 218 от 15. 07.2015). Тем более, если я правильно поняла, задолженность за коммунальные услуги образовалась за предыдущими нанимателями, соответственно Вы можете смело приватизировать квартиру.
Если не хотите разбираться со старыми коммунальными долгами, после оформления квартиры в собственность откройте новые лицевые счета в ресурсоснабжающих организациях.